Tennis – Ultime fasi a tappe per il V Memorial Rino Bologni di Latina

Archivio Sport  

Pubblicato 06-03-2017 ore 09:47  Aggiornato: 25-03-2017 ore 09:34

Tennis – Una festa a tappe. L’atmosfera gioiosa del V memorial “Rino Bologni” a Latina per la prima volta in 5 edizioni non si esaurirà in un solo week-end. A causa delle abbondanti piogge cadute sabato scorso gli organizzatori sono stati costretti a sospendere in via provvisoria la tradizionale kermesse sportiva targata Brokersport.

La manifestazione, che da ormai diversi anni inaugura la stagione tennistica in un’atmosfera di cordialità e di fair play insiti nella figura dell’indimenticato sportivo a cui è intitolato questo evento, verrà dunque ripresa con un programma differente da quanto stabilito inizialmente.

Per quanto riguarda il torneo maschile, poiché sono stati finora disputati tre soli gironi, la scelta della Brokersport è stata quella di far proseguire le fasi eliminatorie nel pomeriggio di Sabato 25 Marzo (ore 14:30) per poi far disputare domenica 26 Marzo a partire dalle ore 9:30 le sfide a eliminazione diretta e la successiva finalissima. Relativamente al torneo femminile, una scelta definitiva su quando disputare la seconda e definitiva fase verrà resa nota dagli organizzatori entro la serata di questoo lunedì 6 Marzo.

Sulla pagina ufficiale facebook del torneo https://www.facebook.com/groups/126029564245831/?fref=ts nonché sul canale youtube della brokersport sarà comunque possibile trovare nei prossimi giorni, le migliori interviste, foto e video realizzati nel corso della prima giornata.

Di seguito è invece possibile vedere tutti i risultati sportivi maturati nella mattinata di Sabato 4 Marzo, prima che l’evento venisse sospeso per pioggia.

TORNEO MASCHILE SABATO 4 MARZO

CAMPO       Girone         INCONTRO

10:00 1         A         MARTONI/ SODANO – CHECCA /APOSTOLICO     8         3

10:50 1         A         MARTONI/ SODANO – VOLPE / GROSSI         5         8

11:40 1         A         VOLPE/ GROSSI – CHECCA / APOSTOLICO       6         8

ORA         CAMPO       Girone         INCONTRO

10:00 2         B         DI FAZIO / ABBAGNALE – GRAZIANO/ DI GIACOMO         8         7

10:50 2         B         MAESTRI / DI LEVA – GRAZIANO / DI GIACOMO         8         5

11:40 2         B         MAESTRI / DI LEVA – DI FAZIO / ABBAGNALE       8         6

ORA         CAMPO       Girone         INCONTRO

10:00 4         C         SCARCHILLI / MARINI – VITALI / VITALI         0         8

10:50 4         C         SCARCHILLI/MARINI- ROMANO/NEGRI  3         8

11:40 4         C         VITALI / VITALI – ROMANO/NEGRI  8         2

SABATO 25 MARZO

ORA         CAMPO       Girone         INCONTRO

14:30 1         D         FRANCO/ZANNINO- IARUSSI – GUARNACCI

15:20 1         D         FRANCO/ZANNINO – FALSO / BIANCONE

16:10 1         D         IARUSSI / GUARNACCI -FALSO / BIANCONE

CAMPO       Girone         INCONTRO

14:30 2         E         MARTINI F. / BENINI – SALA / FRANZINI

15:20 2         E         MARTINI F. / BENINI – VITTORI / D’AMICO

16:10 2         E         SALA / FRANZINI – VITTORI / D’AMICO

 

ORA         CAMPO       Girone         INCONTRO

14:30 3         F         STRAVATO – TURCHETTA / BARBIERATO – PASQUAL

15:20 3         F         VISCIDO – ZANINI / BARBIERATO – PASQUAL

16:10 3         F         VISCIDO – ZANINI / STRAVATO – TURCHETTA

 

ORA         CAMPO       Girone         INCONTRO

14:30 4         G         AMBROSIO / BONOMO – BATTISTA / CITRO

15:20 4         G         AMBROSIO / BONOMO – MACIOCE RAGAGLIA

16:10 4         G         BATTISTA / CITRO – MACIOCE / RAGAGLIA

TORNEO FEMMINILE SABATO 4 MARZO

ORA         CAMPO         SQUADRA A         SQUADRA B

12:30 1         AJMI -LANDI         FEDERICI – VERNILLO         4         8

12:30 2         VAGLIO – KAUKA         TODARO – DI LORENZO         7         8

12:30 3         DE CANDIA – LOPEZ         CAVARICCI – LIMOSANI         6         8

12:30 4         MENEGATTI – LOFFREDO         DE MARCHIS – STABELLINI         8         3

TORNEO MASCHILE

 

Quarti di finale domenica 26/03

ORA         CAMPO         SQUADRA A         SQUADRA B

09:30 1         MAESTRI / DI LEVA         Migliore seconda

09:30 2         MARTONI /SODANO         VINCENTE G

09:30 3         VINCENTE D         VINCENTE F

09:30 4         VITALI / VITALI         VINCENTE E

Semifinali domenica 26/03

ORA         CAMPO         SQUADRA A         SQUADRA B

10:30          1

10:30               2

Finale

11:30           1

TORNEO FEMMINILE

 

Semifinali

ORA         CAMPO         SQUADRA A         SQUADRA B

13:30 1         FEDERICI – VERNILLO         MENEGATTI – LOFFREDO

13:30 1         LIMOSANI – CAVARICCI         TODARO – DI LORENZO

FINALE 1° e 2° posto sabato 11/03

14:30 2

FINALI Fair Play sabato 11/03

14:30 3         AJMI -LANDI         DE MARCHIS – STABELLINI

14:30 4         VAGLIO – KAUKA         DE CANDIA – LOPEZ

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA    

Letto 249  volte

Notizie Correlate

You must be logged in to post a comment Login