Calcio di serie D girone G: l’Aprilia attende al “Quinto Ricci” l’Arzachena, Latina affronta fuori casa il Latte Dolce.

Archivio Sport  

Pubblicato 11-01-2020 ore 11:17  Aggiornato: 18-01-2020 ore 11:12

Calcio di serie D, girone G: al via questo weekend la 19esima giornata di campionato, la seconda del girone di ritorno. L’Aprilia Racing Club domani alle 14.30 giocherà in casa, al “Quinto Ricci” contro i sardi dell’Arzachena; entrambe le formazioni sono appaiate in nona posizione a 23 punti. Il Latina Calcio, invece, giocherà in trasferta in Sardegna: l’avversario di turno è il Latte Dolce Sassari, in quarta posizione a 32 punti, sei di distanza dai pontini. La formazione di Ardea del Team Nuova Florida, invece, sarà impegnata sul campo del Ladispoli.

 

Il nuovo turno di campionato si aprirà questo sabato con 14 anticipi alle ore 14.30: in campo tutto il girone C (Cjarlins Muzane-San Luigi alle 15) più Seregno-Nibionnoggiono, Pro Sesto-Dro, Levico Terme-Legnano (Girone B) e San Tommaso-Palermo (Girone I).

 

Le altre partite si giocheranno il 12 gennaio allo stesso orario. Posticipate alle 15 Fezzanese-Sanremese (A), Gravina-Grumentum, Taranto-Casarano, Audace Cerignola-Fidelis Andria (H) e Acireale-Acr Messina (I). Tre le variazioni di campo: Folgore Caratese-Castellanzese (A, Comunale di Verano Brianza), Budoni-Torres (G, Comunale di San Teodoro) e Vis Artena-Trastevere (G, Comunale di Lariano).

 

Tra le partite di domenica spazio in tv per San Nicolò Notaresco-Campobasso, in diretta su Sportitalia alle ore 14.30. Gli appassionati del #CampionatoDItalia potranno seguire la supersfida del girone F sul canale 60 del digitale terrestre, telecronaca affidata a Gabriele Schiavi col commento tecnico di Giovanni Zichella. In radio si rinnova invece l’appuntamento con D come Domenica, il format con tutti gli approfondimenti in diretta dalle ore 18 alle 19.30 su Spreaker.

 

DESIGNAZIONI ARBITRALI

Girone A:  Bra – Real Forte Querceta (Paul Leonard Mihalache di Terni), Caronnese – Ligorna (Mattia Nigro di Prato), Fezzanese – Sanremese  (Andrea Ancora di Roma 1), Fossano – Chieri (Marco Menozzi di Treviso), Lavagnese – Casale (Marco Marchioni di Rieti), Lucchese – Borgosesia (William Villa di Rimini), Seravezza – Prato (Maurizio Barbiero di Campobasso), Vado – Ghivizzano Borgoamozzano (Alessio Marra di Mantova), Verbania – Savona (Kevin Bonacina di Bergamo)

 

Girone B:  Seregno – Nibionnoggiono (Mauro Gangi di Enna), Caravaggio – Brusaporto (Luca Selvatici di Rovigo), Folgore Caratese – Castellanzese (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Inveruno – Virtusciseranobergamo (Thomas Bonci di Pesaro), Levico Terme – Legnano (Andrea Zanotti di Rimini), Milano City – Tritium (Angelo Tomasi di Lecce), Ponte San Pietro – Arconatese (Deborah Bianchi di Prato), Pro Sesto – Dro (Marco Russo di Torre Annunziata), Scanzorosciate – Virtus Bolzano (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Sondrio – Villa Valle (Davide Santarossa di Pordenone)

 

Girone C:  Adriese – Mestre (Adolfo Baratta di Rossano), Ambrosiana – Tamai (Gabriele Sacchi di Macerata), Belluno – Union Feltre (Dylan Marin di Portogruaro), Campodarsego – Montebelluna (Marco Sicurello di Seregno), Cartigliano – Villafranca Veronese (Lucio Felice Angelillo di Nola), Chions – Vigasio (Simone Moretti di Valdarno), Cjarlins Muzane – San Luigi (Riccardo Galasso di Ciampino), Legnago Salus – Caldiero Terme (Matteo Mori di La Spezia), Luparense – Este (Cristiano Ursini di Pescara), Union Clodiense Chioggia – Delta Rovigo (David Guida di Torre Annunziata)

 

Girone D:  Correggese – Sporting Franciacorta (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Crema – Breno (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Fanfulla – Calvina Sport (Carlo Virgilio di Agrigento), Fiorenzuola – Alfonsine (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Forli’ – Lentigione (Sebastian Petrov di Roma 1), Mantova – Sammaurese (Ignazio Crescenti di Trapani), Mezzolara – Ciliverghe Mazzano (Francesco Gai di Carbonia), Progresso – Savignanese (Mauro Stabile di Padova), Sasso Marconi Zola – Vigor Carpaneto (Alessandro Recchia di Brindisi)

 

Girone E: Albalonga-Flaminia (Francesco Lipizer di Verona), Bastia-Grassina (Andrea Migliorini di Verona), Cannara-San Donato Tavarnelle (Silvia Gasperotti di Rovereto), Foligno-Grosseto (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Monterosi-Scandicci (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Ponsacco-Pomezia (Luca Capriuolo di Bari), Sangiovannese-Follonica Gavorrano (Domenico Leone di Barletta), Sporting Trestina-Aquila Montevarchi (Luca Pileggi di Bergamo), Tuttocuoio-Aglianese (Gianluca Renzi di Pesaro)

 

Girone F:  Avezzano – Sangiustese (Enrico Gemelli di Messina), Porto S.elpidio – San Marino (Carlo Palumbo di Bari), Jesina – Vastogirardi (Simone Gauzolino di Torino), Matelica – Montegiorgio (Mario Perri di Roma 1), Pineto – Chieti (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Olympia Agnonese – Recanatese (Andrea Calzavara di Varese), S.Nicolo Notaresco – Campobasso (Gabriele Restaldo di Ivrea), Tolentino – Atletico Terme Fiuggi (Erminio Cerbasi di Arezzo), Vastese – Real Giulianova (Fabrizio Pacella di Roma 2)

 

Girone G: Academy Ladispoli-Team Nuova Florida (Edoardo Papale di Torino), Aprilia Racing-Arzachena Academy (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Budoni-Torres (Gabriele Gandolfo di Bra), Cassino-Città di Anagni (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Lanusei-Portici (Daniel Cadirola di Milano), Latte Dolce-Latina (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Ostiamare-Muravera (Valerio Pezzopane di L’Aquila), Pro Tor Sapienza-Turris (Luca De Angeli di Milano), Vis Artena-Trastevere (Julio Milan Silvera di Valdarno)

 

Girone H:  Agropoli – Foggia (Alessandro Cutrufo di Catania), Audace Cerignola – Fidelis Andria (Claudio Campobasso di Formia), Citta di Fasano – Nardo (Matteo Canci di Carrara), Francavilla – Sorrento (Valerio Crezzini di Siena), Gelbison – Team Altamura (Davide Giacometti di Gubbio), Gladiator – Bitonto (Gilberto Gregoris di Pescara), Gravina – Grumentum (Francesco Burlando di Genova), Nocerina – Brindisi (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Taranto – Casarano (Giuseppe Vingo di Pisa)

 

Girone I: Cittanovese-Licata (Simone Pistarelli di Fermo), Castrovillari-Savoia (Emanuele Bracaccini di Macerata), Acireale-Acr Messina (Samuele Andreano di Prato), Fc Messina-Palmese (Davide-Gandino di Alessandria), Marina di Ragusa-Corigliano Calabro (Niccolò Turrini di Firenze), Marsala-Nola (Matteo Frosi di Treviglio), Roccella-Biancavilla (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), San Tommaso-Palermo (Mattia Ubaldi di Roma1), Troina-Giugliano (Giacomo Casalini di Pontedera).

© RIPRODUZIONE RISERVATA    

Condividi

You must be logged in to post a comment Login