Calcio di Serie D, girone G: l’Aprilia Racing Club in casa dei sardi del Budoni. Latina gioca in trasferta contro Portici.

Archivio Sport  

Pubblicato 22-02-2020 ore 11:54  Aggiornato: 23-02-2020 ore 15:00

Calcio di Serie D, girone G: il campionato si appresta a superare la metà del girone di ritorno con le partite della 25esima giornata. Si scende in campo questo domenica alle 14.30, fatta eccezione per l’Aprilia Racing Club; – che sta affrontando un momento buio in campionato – le rondinelle, nelle ultime posizioni a 27 punti, giocheranno fuori casa contro i sardi del Budoni, fanalino di coda assieme al Tor Sapienza a soli 15 punti. La gara si disputerà in anticipo, alle 13.45, al comunale di Siniscola. Il Latina Calcio, in quinta posizione, sarà impegnata sul campo del Portici. Impegno fuori casa anche per il Team Nuova Florida, atteso dal Cassino.

LE DESIGNAZIONI ARBITRALI

Girone A:  Bra – Savona (Carlo Virgilio di Agrigento), Borgosesia – Sanremese  (Alessio Schiavon di Treviso), Caronnese – Verbania (Domenico Leone di Barletta), Fezzanese – Seravezza Pozzi (Francesco Gai di Carbonia), Ghivizzano Borgoamozzano – Chieri (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Lavagnese – Fossano (Angelo Tomasi di Lecce), Lucchese – Ligorna (Simone Pistarelli di Fermo), Real Forte Querceta – Casale (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Vado – Prato (Andrea Zanotti di Rimini).

 

Girone B:  Brusaporto – Virtus Bolzano (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Castellanzese – Seregno (Fabrizio Pacella di Roma 2), Folgore Caratese  – Sondrio (Alessandro Recchia di Brindisi), Inveruno – Scanzorosciate (Davide Gandino di Alessandria), Legnano – Villa Valle  (Domenico Mirabella di Napoli), Levico Terme – Pro Sesto (Andrea Ancora di Roma 1), Milano City – Ponte San Pietro  (Domenico Mallardi di Bari), Nibionnoggiono – Caravaggio  (Stefano Grassi di Forli’), Tritium  – Dro (Erminio Cerbasi di Arezzo), Virtusciseranobergamo – Arconatese  (Stefano Peletti di Crema).

 

Girone C:  Ambrosiana – Cartigliano (Valentina Finzi di Foligno), Cjarlins Muzane – Legnago Salus (Valerio Vogliacco di Bari), Delta Calcio Rovigo – Villafranca Veronese (Matteo Campagni di Firenze), Este – Mestre (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Luparense – Campodarsego (Francesco D’Eusanio di Faenza), San Luigi – Chions (Stefano Foresti di Bergamo), Tamai – Caldiero Terme (Riccardo Galasso di Ciampino), Union Clodiense Chioggia – Adriese (Marco Marchioni di Rieti), Union Feltre –  Montebelluna (Luca Selvatici di Rovigo), Vigasio – Belluno  (Gianluca Catanzaro di Catanzaro).

 

Girone D:  Alfonsine – Ciliverghe Mazzano (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Breno – Sporting Franciacorta (Simone Di Renzo di Bolzano), Correggese  – Calvina  (Federico Cosseddu di Nuoro), Crema – Forli’  (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Fiorenzuola – Lentigione (Marco Russo di Torre Annunziata), Mantova – Fanfulla (Ettore Longo di Cuneo), Mezzolara – Sasso Marconi Zola (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno), Progresso – Vigor Carpaneto (Francesco Zago di Conegliano), Savignanese – Sammaurese (Fabio Rosario Luongo di Napoli).

Girone E:  Albalonga – Foligno (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Bastia  – Sporting Club Trestina (Giacomo Casalini di Pontedera), Scandicci – Aglianese  (Lucio Felice Angelillo di Nola), Flaminia – San Donato Tavarnelle (Mauro Stabile di Padova), Cannara – Pomezia (Mattia Nigro di Prato), Follonica Gavorrano  – Grassina (Riccardo Fichera di Milano), Monterosi  – Aquila Montevarchi (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Sangiovannese – Grosseto (Marco Sicurello di Seregno), Tuttocuoio  – Ponsacco  (Simone Gauzolino di Torino).

Girone F:  Porto S. Elpidio – S. Nicolò Notaresco  (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Matelica – Jesina (Mauro Gangi di Enna), Montegiorgio – Citta’ Di Campobasso (Matteo Mori di La Spezia), Pineto – Tolentino (Simone Gavini di Aprilia), Olympia Agnonese – Vastogirardi (Emanuele Tartarone di Frosinone), Real Giulianova – Atletico Terme Fiuggi (Vito Guerra di Venosa), Recanatese – Chieti  (Mario Perri di Roma 1), San Marino – Sangiustese  (Filippo Colaninno di Nola), Vastese – Avezzano (Giuseppe Romaniello di Napoli).

Girone G:  Budoni – Aprilia Racing (Marco Di Loreto di Terni), Cassino – Team Nuova Florida (Andrea Valentini di La Spezia), Città Di Anagni – Torres (Matteo Canci di Carrara), Lanusei – Trastevere  (Valerio Pezzopane di L’Aquila), Latte Dolce Sassari – Academy Ladispoli (Costantino Cardella di Torre del Greco), Muravera – Turris (William Villa di Rimini), Ostiamare Lido – Vis Artena (Luca De Angeli di Milano), Portici – Latina (Marco Peletti di Crema), Pro Tor Sapienza – Arzachena (Fabrizio Ramondino di Palermo).

Girone H:  Agropoli – Francavilla (Gilberto Gregoris di Pescara), Audace Cerignola – Sorrento (Roberto Lovison di Padova), Brindisi – Nardò(Gioele Iacobellis di Pisa), Casarano – Foggia (Dario Madonia di Palermo), Città Di Fasano – Gladiator (Gianluca Renzi di Pesaro), Gravina – Gelbison Vallo Di Lucania (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Grumentum Val d’Agri – Fidelis Andria (Gabriele Gandolfo di Bra), Nocerina – Team Altamura (Francesco Lipizer di Verona), Taranto – Bitonto (Mattia Ubaldi di Roma 1).

Girone I:  Biancavilla – Nola (Davide Santarossa di Pordenone), Cittanovese – Giugliano (Simone Trevisan di Mestre), Corigliano Calabro – Palmese (Antonio Monesi di Crotone), Fc Messina – Savoia (Andrea Calzavara di Varese), Licata – Palermo  (Valerio Crezzini di Siena), Marina Di Ragusa – Città Di Acireale (Giuseppe Vingo di Pisa), Marsala – Troina (Valerio Bocchini di Roma 1), Roccella – Acr Messina  (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), San Tommaso – Castrovillari (Julio Milan Silvera di Valdarno).

© RIPRODUZIONE RISERVATA    

Condividi

You must be logged in to post a comment Login