HomeArchivio SportCalcio di serie D, girone G: questa domenica l'atteso derby tra il...
spot_img

Calcio di serie D, girone G: questa domenica l’atteso derby tra il Latina Calcio e l’Aprilia Racing Club.

Articolo Pubblicato il :

Calcio di serie D, girone G: si scende in campo questa domenica alle 15.00. E’ grande attesa per il derby tutto pontino tra il Latina Calcio e l’ Aprilia Racing Club. La gara si giocherà allo stadio “Domenico Francioni” di Latina. L’Albalonga, invece, gioca in casa contro il Monterosi. Due gli anticipi nel girone G: oggi alle 15.00 scende in campo l’Anzio Calcio che, al “Bruschini”, attende la visita del Latte Dolce Sassari. Nelle scorse ore la società anziate ha annunciato l’accordo con il giocatore Giuseppe Surace, attaccante classe ‘99. E gioca oggi anche la Lupa Roma che, sul proprio campo, sfida l’Ostiamare.

Giuseppe Surace

L’Anzio Calcio 1924, come detto, ha annunciato di aver raggiunto l’accordo con l’attaccante Giuseppe Surace (nella foto). Il giocatore aveva già vestito la maglia dell’Anzio nella prima metà della scorsa stagione, proveniente dalla Vibonese, totalizzando tre presenze tra campionato e coppa. A dicembre il trasferimento al Roccella (Girone I di Serie D) col quale disputa 4 incontri realizzando un gol. Surace è a disposizione del tecnico Giovanni Pisano ed è stato regolarmente convocato per la partita di oggi contro il Sassari.

 

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra-Casale (Gabriele Restaldo di Ivrea), Arconatese-Lavagnese (Vincenzo Matera di Matera), Lecco-Folgore Caratese (Paolo Armando Mulas di Sassari), Inveruno-Borgosesia (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Ligorna-Borgaro Nobis (Michele Molinaroli di Piacenza), Milano City-Savona (Marco Emmanuele di Pisa), Sestri Levante-Fezzanese (Niccolo’ Turrini di Firenze), Stresa-Pro Dronero (Francesco Burlando di Genova), Unione Sanremo-Chieri (Stefano Nicolini di Brescia).

Girone B: Seregno-Scanzorosciate (Angelo Tomasi di Lecce), Caravaggio-Virtus Bergamo (Marino Rinaldi di Messina), Darfo Boario-Caronnese (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Legnago-Ciserano (Silvia Gasperotti di Rovereto), Mantova-Como (Antonino Costanza di Agrigento), Ponte S.p. Isola-Villa D Alme Valbrembana (Jacopo Pascariello di Lecce), Pro Sesto-Olginatese (Domenico Castellone di Napoli), Rezzato-Ambrosiana (Marco Porcheddu di Oristano), Villafranca Veronese-Sondrio (Andrea Zanotti di Rimini).

Girone C: Belluno-Union Feltre (Giuseppe Vingo di Pisa), Montebelluna-Clodiense Chioggia (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Campodarsego-Adriese (Andrea Calzavara di Varese), Cartigliano-Chions (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Cjarlins Muzane-Rovigo (Marco Peletti di Crema), Sandonà-Virtus Bolzano (Antonio Monesi di Crotone), St.georgen-Union Arzignanochiampo (Simone Piazzini di Prato), Tamai-Levico Terme (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Trento-Este (Matteo Frosi di Treviglio).

Girone D: Axys Zola-Modena (Daniele Virgilio di Trapani), Ciliverghe Mazzano-Sasso Marconi (Alessio Schiavon di Treviso), Classe-Fiorenzuola (Ilaria Bianchini di Terni), Crema-Pavia (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Fanfulla-Calvina (Luca Calvi di Bergamo), Mezzolara-San Marino (Enrico Gemelli di Messina), Oltrepovoghera-Adrense (Matteo Campagni di Firenze), Reggio Audace-Lentigione (Andrea Ancora di Roma 1), Vigor Carpaneto-Pergolettese (Gabriele Gandolfo di Bra).

Girone E: Cannara-Ghivizzano Borgoamozzano (Alfredo Iannello di Messina), Ponsacco-Gavorrano (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Prato-Pianese (Valentina Finzi di Foligno), Real Forte Querceta-Aglianese (Riccardo Fichera di Milano), San Donato Tavarnelle-Seravezza Pozzi (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), San Gimignano-Scandicci (Simone Gauzolino di Torino), Sangiovannese-Bastia (Giuseppe Romaniello di Napoli), Sinalunghese-Aquila Montevarchi (Maurizio Barbiero di Campobasso), Trestina-Massese (Riccardo Leotta di Acireale), Tuttocuoio-Viareggio (Giovanni Sanzo di Agrigento).

Girone F: Forli’-Real Giulianova (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Francavilla-Pol.olimpia Agnonese (Domenico Mirabella di Napoli), Isernia-Città Di Campobasso (Michele Delrio di Reggio Emilia),

Jesina-Vastese (Ivan Catallo di Frosinone), Matelica-Avezzano (Jacopo Bertini di Lucca), Recanatese-Montegiorgio (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Sammaurese-S.Nicolò Notaresco (Dario Madonia di Palermo), Sangiustese-Castelfidardo (Deborah Bianchi di Prato), Santarcangelo-Cesena (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Savignanese-Pineto (Stefano Peletti di Crema).

Girone G: Albalonga-Monterosi (Julio Milan Silvera di Valdarno), Anzio-Latte Dolce Sassari (Cristiano Ursini di Pescara), Budoni-Trastevere (Matteo Canci di Carrara), Avellino-Lanusei (Andrea Bianchini di Perugia), Città Di Anagni-Flaminia (David Guida di Torre Annunziata), Ladispoli-Castiadas (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Latina-Aprilia Racing (Giorgio Vergaro di Bari), Lupa Roma-Ostiamare (Valerio Pezzopane di L’aquila), Sff Atletico-Cassino (Marco Gullotta di Siracusa), Torres-Vis Artena (Davide Faraon di Conegliano).

Girone H: Città Di Fasano-Sorrento (Samuele Andreano di Prato), Città Di Gragnano-Bitonto (Alessandro Cutrufo di Catania), Nola-Pomigliano (Domenico Leone di Barletta), Fidelis Andria-Az Picerno (Filippo Giaccaglia di Jesi), Gravina-Granata (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Nardò-Gelbison Vallo D.lucania (Marco Baronti di Pistoia), Sarnese-Audace Cerignola (Simone Galipo’ di Firenze), Team Altamura-Francavilla (Emanuele Frascaro di Firenze), Savoia-Taranto (Francesco Croce di Novara).

Girone I: Castrovillari-Roccella (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Città Di Acireale-Sancataldese (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Città Di Gela-Nocerina (Fabio Catani di Fermo), Città Di Messina-Troina (Ignazio Crescenti di Trapani), Igea Virtus Barcellona-Cittanovese (Mattia Ubaldi di Roma 1), Locri-Rotonda (Leonardo Tesi di Lucca), Marsala-Bari (Emanuele Bracaccini di Macerata), Palmese-Portici (Alessio De Vincentis di Taranto), Turris-Messina (Luca De Angeli di Milano).

spot_img
ARTICOLI CORRELATI

NOTIZIE PIù LETTE