Calcio di serie D: l’Aprilia attende al “Quinto Ricci” la Recanatese. Rinviata, causa Covid, la gara Latina-Muravera.

Archivio Sport  

Pubblicato 17-04-2021 ore 11:30  Aggiornato: 18-04-2021 ore 16:00

l’Aprilia Racing Club

Calcio, terza partita in una settimana per le squadre della Serie D che, dopo il turno infrasettimanale, tornano in campo questa domenica pomeriggio alle 15.00 con le partite della 27esima giornata di Campionato. Nel Girone F, incontro casalingo per l’Aprilia che, al “Quinto Ricci” attende gli avversari della Recanatese. La Cynthialbalonga, invece, gioca in trasferta con il Castelnuovo Vomano.

Nel girone G, è stata  rinviata a data da destinarsi, per situazioni di quarantena in corso per casi positivi al Covid, la partita del Latina contro il Muravera. L’Insieme Formia gioca sul campo del Monterosi. Il Team Nuova Florida, invece, è ospita dei sardi del Torres.

 

LE DESIGNAZIONI ARBITRALI

Girone A: Bra-Castellanzese (Valerio Pezzopane de L’Aquila), Borgosesia-Saluzzo (Stefano Peletti di Crema), Caronnese-Sanremese (Emanuele Tartarone di Frosinone), Varese-Lavagnese (Edoardo Papale di Torino), Folgore Caratese-Vado (Vincenzo D’Ambrosio di Collegno), Derthona-Gozzano (Emanuele Ceriello di Chiari), Pontdonnaz-Arconatese (Simone Pistarelli di Fermo), Sestri Levante-Legnano (Giovanni Castellano di Nichelino).

 

Girone B: Seregno-Caravaggio (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Brusaporto-Vis Nova Giussano (Riccardo Gagliardini di Macerata), Desenzano Calvina-Crema (Francesco D’Eusanio di Faenza), Casatese-Sona (Matteo Canci di Carrara), Real Calepina-Breno (Ferdinando Toro di Catania), Scanzorosciate-Nibionnoggiono (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Franciacorta-Pontisola (Mattia Drigo di Portogruaro), Villa Valle-Tritium (Andrea Bortolussi di Nichelino), Virtus Ciseranobergamo-Fanfulla (Alessandro Negrelli di Finale Emilia).

 

Girone C: Mestre-Union Feltre (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Adriese-Delta Porto Tolle (Luca Pileggi di Bergamo), Caldiero Terme-Ambrosiana (Filippo Okret di Gradisca D’Isonzo)[Sportitalia], Montebelluna-Trento (Giuseppe Mucera di Palermo), Campodarsego-Arzignano (Lucio Angelillo di Nola), Luparense-Belluno (Giuseppe Rispoli di Locri), Manzanese-Este (Luca Tagliente di Brindisi), San Giorgio Sedico-Union Clodiense (Andrea Recupero di Lecce), Virtus Bolzano-Cjarlins Muzane (Gianmarco Vailati di Crema).

 

Girne D: Aglianese-Progresso (Marco Menozzi di Treviso), Bagnolese-Lentigione (Antonio Monesi di Crotone), Corticella-Sammaurese (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Fiorenzuola-Rimini (Gioele Iacobellis di Pisa), Forlì-Ghivizzano (Davide Albano di Venezia), Marignanese-Real Forte Querceta (Francesco Lipizer di Verona), Prato-Sasso Marconi (Filippo Colaninno di Nola), Pro Livorno-Mezzolara (Nicolò Rodigari di Bergamo), Seravezza-Correggese (Stefano Striamo di Salerno).

 

Girone E: Flaminia-Cannara (Daniel Cadirola di Milano), Foligno-Trestina (Julio Silvera di Valdarno), Ostiamare-Montespaccato (Kevin Bonacina di Bergamo), Pianese-San Donato Tavarnelle (Carlo Virgilio di Agrigento), Sangiovannese-Scandicci (Federico Muccignato di Pordenone), Siena-Badesse (Gilberto Gregoris di Pescara), Sinalunghese-Follonica Gavorrano (Simone Nuzzo di Seregno), Tiferno Lerchi-Grassina (Thomas Bonci di Pesaro), Trastevere-Aquila Montevarchi (Enrico Gigliotti di Cosenza)[Live Fb LND].

 

Girone F: Aprilia-Recanatese (Riccardo Fichera di Milano), Fiuggi-Real Giulianova (Fabio Franzò di Siracusa), Castelnuovo Vomano-Cynthialbalonga (Leonardo Mastrodomenico di Matera), Campobasso-Vastese (Alessandro Cutrufo di Catania), Matese-Notaresco (Giuseppe Vingo di Pisa), Montegiorgio-Tolentino (Luca Selvatici di Rovigo), Pineto-Rieti (Fabrizio Carsenzuola di Legnano).

 

Girone G: Afragolese-Nola (Dario Di Francesco di Ostiamare), Carbonia-Nocerina (Maurizio Barbiero di Capobasso), Cassino-Latte Dolce Sassari (Stefan Arnaut di Padova), Lanusei-Gladiator (Andrea Mazzer di Conegliano), Monterosi-Insieme Formia (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Torres-Nuova Florida (Federico Zippilli di Mantova), Savoia-Giugliano (Cristiano Ursini di Pescara).

 

Girone H: Picerno-Bitonto (Marco Di Nosse di Nocera Inferiore), Brindisi-Francavilla (Costantino Cardella di Torre del Greco)[Studio 100], Casarano-Molfetta (Marco Marchioni di Rieti), Fasano-Taranto (Davide Gandino di Alessandria)[Canale 85], Gravina-Fidelis Andria (Andrea Migliorini di Verona), Nardò-Portici (Silvia Gasperotti di Rovereto), Puteolana-Lavello (Francesco Burlando di Genova), Real Aversa-Altamura (Mattia Nigro di Prato), Sorrento-Audace Cerignola (Alberto Poli di Verona).

 

Girone I: Castrovillari-Marina Di Ragusa (Stefano Selva di Alghero), Dattilo-Rende (Ciro Aldi di Finale Emilia), Fc Messina-Biancavilla (Giovanni Agostoni di Milano), Gelbison-Cittanovese (Valentina Finzi di Foligno), Paternò-ACR Messina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Roccella-S. Agata (Matteo Campagni di Firenze), Rotonda-Acireale (Fabrizio Pacella di Roma 2), San Luca-Troina (Francesco Gai di Carbonia).

© RIPRODUZIONE RISERVATA    

Condividi

You must be logged in to post a comment Login