HomeArchivio SportCalcio di serie D: l'Aprilia questa domenica attende Sassari, Latina ospita l'Albalonga.
spot_img

Calcio di serie D: l’Aprilia questa domenica attende Sassari, Latina ospita l’Albalonga.

Articolo Pubblicato il :

Calcio di serie D, girone G: tutto pronto per la 16esima giornata di campionato. L’Aprilia Racing Club domani pomeriggio alle 14.30 attende al “Quinto Ricci” la visita della formazione sarda del Latte Dolce Sassari. Al “Domenico Francioni” di Latina, invece, i nerazzurri ospitano i castellani dell’Albalonga.

L’Anzio gioca, invece, questo pomeriggio alle 15.00 in trasferta in Sardegna contro i locali del Torres. La Lupa Roma, invece, riceve in casa – sempre nell’anticipo di oggi – il Città di Anagni; fischio d’inizio alle 14.30.

 

Variazioni

Girone A: anticipi 8/12: Arconatese-Milano City, Bra-Stresa, Lecco-U. Sanremo, Folgore Caratese-Savona (ore 15), Lavagnese-Fezzanese (ore 15), Casale-Chieri

Girone B: anticipi 8/12: Caronnese-Villa Valbrembana, Villaf.Veronese-Legnago, Seregno-Pro Sesto (ore 16), Rezzato-Ciserano

Girone D: anticipi 8/12: Ciliverghe-Oltrepovoghera, Fanfulla-Mezzolara, Fiorenzuola-Pergolettese, Sasso Marconi-Modena, Classe – Lentigione (Campo “Bussi” di Russi), Pavia-San Marino, Crema-Vigor Carpaneto;

posticipo 19/12: Reggio Audace-Axys Zola (Stadio Mapei di Reggio Emilia)

Girone F: anticipi 8/12: Avezzano-Savignanese, R.C.Cesena-Vastese (ore 18), Sangiustese-Forli, Francavilla-Santarcangelo, Matelica-Recanatese, S.Nicolo Notaresco-Montegiorgio

9/12: Olympia Agnonese-Isernia (ore 14 porte chiuse al campo “Acquasantianni” di Trivento

Girone G: anticipi 8/12: Cassino-Ladispoli, Castiadas-Monterosi (campo Via Roma di Muravera), Lupa Roma-Citta’ Anagni, Torres-Anzio (ore 15), Trastevere-Sff Atletico

Girone H: anticipi 8/12: Nardo’-Audace Cerignola (ore 15), Granata-Taranto (campo Vallefuoco di Mugnano)

9/12: Fidelis Andria-Nola (ore 15), Picerno-Sorrento (ore 15), Sarnese-Citta’ Di Fasano (ore 15), Gravina-Gragnano (ore 17.30)

Girone I: Città di Gela-Marsala (porte chiuse)

 

Designazioni arbitrali

Girone A: Bra-Stresa Sportiva (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Arconatese-Milano City (Enrico Gemelli di Messina), Borgosesia-Pro Dronero (Edoardo Papale di Torino), Lecco-Unione Sanremo (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Casale-Chieri (Valerio Vogliacco di Bari), Folgore Caratese-Savona (Luca Zucchetti di Foligno), Inveruno-Borgaro Nobis (Domenico Mallardi di Bari), Lavagnese-Fezzanese (Domenico Mirabella di Napoli), Ligorna-Sestri Levante (Alessio Angiolari di Ostia Lido).

Girone B: Seregno-Pro Sesto (Gabriele Scatena di Avezzano), Caravaggio-Ponte S.p. Isola (Andrea Rizzello di Casarano), Caronnese-Villa D’Alme (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Darfo Boario-Mantova (Andrea Bianchini di Perugia), Rezzato-Ciserano (Giuseppe Rispoli di Locri), Scanzorosciate-Ambrosiana (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Sondrio-Como (Simone Galipo’ di Firenze), Villafranca Veronese-Legnago Salus (Mattia Ubaldi di Roma 1), Virtus Bergamo-Olginatese (Antonio Monesi di Crotone).

Girone C: Belluno-Campodarsego (Filippo Colaninno di Nola), Cartigliano-Tamai (Giovanni Agostoni di Milano), Chions-Adriese (Stefano Milone di Taurianova), Cjarlins Muzane-St.georgen (Sergio Palmieri di Conegliano), Rovigo-Clodiense Chioggia (Matteo Campagni di Firenze), Este-Levico Terme (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Sandona-Union Feltre (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Trento-Montebelluna (Marco Baronti di Pistoia), Virtus Bolzano- Arzignano Valchiampo (Luca Calvi di Bergamo).

Girone D:  Calvina-Adrense (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Ciliverghe Mazzano-Oltrepovoghera (Angelo Tomasi di Lecce), Classe-Lentigione (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Crema-Vigor Carpaneto (Domenico Leone di Barletta), Fanfulla-Mezzolara (Giacomo Casalini di Pontedera), Fiorenzuola-Pergolettese (Marino Rinaldi di Messina), Pavia-San Marino (Simone Pistarelli di Fermo), Reggio Audace-Axys Zola (Giovanni Sanzo di Agrigento), Sasso Marconi-Modena (Stefano Nicolini di Brescia).

Girone E:  Aquila Montevarchi-Pianese (Gilberto Gregoris di Pescara), Cannara-Sangiovannese (Cristiano Ursini di Pescara), Gavorrano-San Donato Tavarnelle (Stefano Peletti di Crema), Ghivizzano Borgoamozzano-Scandicci (Matteo Frosi di Treviglio), Ponsacco-Prato (Andrea Calzavara di Varese), Sangimignano-Trestina (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Seravezza-Bastia (Enrico Gigliotti di Cosenza), Sinalunghese-Aglianese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Tuttocuoio-Real Forte Querceta (Marco Gullotta di Siracusa), Viareggio-Massese (Ignazio Crescenti di Trapani).

Girone F:  Avezzano-Savignanese (Simone Gauzolino di Torino), Castelfidardo-Città Di Campobasso (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Cesena-Vastese (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Francavilla-Santarcangelo (Kevin Bonacina di Bergamo), Matelica-Recanatese (Giorgio Vergaro di Bari), Olimpia Agnonese-Isernia (Claudio Campobasso di Formia), Real Giulianova-Pineto (William Villa di Rimini), S.Nicolò Notaresco-Montegiorgio (Giuseppe Romaniello di Napoli), Sammaurese-Jesina (Marco Peletti di Crema), Sangiustese-Forli’ (Alessio Schiavon di Treviso).

Girone G:  Aprilia-Latte Dolce Sassari (Mattia Caldera di Como), Budoni-Avellino (Simone Piazzini di Prato), Cassino-Ladispoli (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Castiadas-Monterosi (Matteo Mori di La Spezia), Latina-Albalonga (Luca De Angeli di Milano), Lupa Roma-Città Di Anagni (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Ostiamare-Lanusei (Gabriele Gandolfo di Bra), Torres-Anzio (Fabio Catani di Fermo), Trastevere-Sff Atletico (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Vis Artena-Flaminia (Emanuele Tartarone di Frosinone).

Girone H:  Az Picerno-Sorrento (Salvatore Morabito di Taurianova), Fidelis Andria-Nola (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Francavilla-Pomigliano (Giacomo Monaco di Termoli), Gelbison -Bitonto (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Granata-Taranto (Matteo Centi di Viterbo), Gravina-Città di Gragnano (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Nardò-Audace Cerignola (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Sarnese-Città di Fasano (Edoardo Gianquinto di Trapani), Altamura-Savoia (Giuseppe Vingo di Pisa).

Girone I:  Castrovillari-Acireale (Domenico Castellone di Napoli), Città di Gela-Marsala (Valentina Finzi di Foligno), Città di Messina-Turris (Francesco Croce di Novara), Igea Virtus -Locri (Graziella Pirriatore di Bologna), Nocerina-Messina (Mario Perri di Roma 1), Palmese-Cittanovese (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Portici-Bari (Ivan Catallo di Frosinone), Roccella-Rotonda (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Troina-Sancataldese (Marco Russo di Torre Annunziata).

 

spot_img
ARTICOLI CORRELATI

NOTIZIE PIù LETTE