Calcio di serie D: l’Aprilia Racing Club ospita il Latte Dolce Sassari; Latina attende il Muravera.

Archivio Sport  

Pubblicato 15-02-2020 ore 10:52  Aggiornato: 16-02-2020 ore 15:00

Calcio di serie D, girone G: questa domenica 16 febbraio scatta la 24esima giornata di campionato. Il fischio d’inizio è fissato alle 14.30. L’Aprilia Racing Club cercherà di superare l’attuale empasse affrontando davanti al pubblico amico del “Quinto Ricci” gli avversari sardi del Latte Dolce Sassari. Le rondinelle sono ferme a 26 punti, nella parte bassa della classifica; gli avversari si trovano in quarta posizione. Il Latina Calcio – che occupa il quinto scalino della classifica – al “Domenico Francioni” questa domenica pomeriggio attende la visita del Muravera. Incontro casalingo anche per il Team Nuova Florida che affronta il Pro Tor Sapienza.

Riflettori puntati sulla partita di cartello del Girone E Grosseto-Monterosi, in diretta domenica su Sportitalia: la capolista, che all’andata si impose 3-0, va a far visita alla diretta inseguitrice distante solo due punti. Collegamento dallo ‘Zecchini’ a partire dalle ore 14 con un lungo prepartita con l’arrivo delle due squadre allo stadio, l’intervista ai due tecnici e la presentazione della gara con gli schieramenti delle due formazioni.

Designazioni arbitrali:

Girone A:  Chieri – Caronnese (Sebastian Petrov di Roma 1), Casale – Ghivizzano (Simone Gavini di Aprilia), Fossano – Vado (Carlo Esposito di Napoli), Ligorna – Borgosesia (Stefano Grassi di Forli’), Prato – Bra (Alessio Schiavon di Treviso), Sanremese – Real Forte Querceta (Claudio Campobasso di Formia), Savona – Lucchese (Adolfo Baratta di Rossano), Seravezza – Lavagnese (Silvia Gasperotti di Rovereto), Verbania – Fezzanese (Riccardo Galasso di Ciampino)

Girone B:  Seregno – Virtus Ciseranobergamo (Alessandro Cutrufo di Catania), Arconatese – Nibionnoggiono (Giuseppe Mucera di Palermo), Caravaggio – Levico Terme (Edoardo Papale di Torino), Dro – Virtus Bolzano (Piero Marangone di Udine), Inveruno – Milano City (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Ponte San Pietro – Castellanzese (Simone Moretti di Valdarno), Pro Sesto – Legnano (Giorgio Vergaro di Bari), Scanzorosciate – Folgore Caratese (Lorenzo Vacca di Saronno), Sondrio – Tritium (Nicolo’ Rodigari di Bergamo), Villa Valle – Brusaporto (Riccardo Leotta di Acireale)

 

Girone C:  Mestre – Vigasio (Cristiano Ursini di Pescara), Adriese – San Luigi (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Belluno – Ambrosiana (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Caldiero Terme – Union Feltre (Marco Menozzi di Treviso), Campodarsego – Cjarlins Muzane (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Cartigliano – Tamai (Antonio Di Reda di Molfetta), Chions – Este (Daniel Cadirola di Milano), Legnago Salus – Delta Rovigo (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Luparense – Union Clodiense Chioggia (Marco Peletti di Crema), Villafranca Veronese – Montebelluna (Raimondo Borriello di Arezzo)

 

Girone D:  Calvina Sport – Savignanese (Francesco Burlando di Genova), Ciliverghe Mazzano – Breno (Michele Molinaroli di Piacenza), Fanfulla – Mezzolara (Luca Tagliente di Brindisi), Forli’ – Fiorenzuola (Domenico Castellone di Napoli), Lentigione – Progresso (Gabriele Sacchi di Macerata), Sammaurese – Alfonsine (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sasso Marconi – Crema (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sporting Franciacorta – Mantova (Niccolo’ Turrini di Firenze), Vigor Carpaneto – Correggese (Giuseppe Sassano di Padova)

 

Girone E:  Aglianese – Follonica Gavorrano (Emanuele Ceriello di Chiari), Aquila Montevarchi – Cannara (Gabriele Totaro di Lecce), Foligno – Sangiovannese (Andrea Zambetti di Lovere), Grassina – Flaminia (Nicolo’ Dorillo di Torino), Pomezia – Scandicci (Dylan Marin di Portogruaro), Ponsacco – Bastia (Davide Faraon di Conegliano), San Donato Tavarnelle – Tuttocuoio (Emanuele Tartarone di Frosinone), Sporting Trestina – Albalonga (Gabriele Restaldo di Ivrea), Grosseto – Monterosi (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa)

 

Girone F:  Atletico Terme Fiuggi – Olympia Agnonese (Andrea Migliorini di Verona), Avezzano – Recanatese (Ignazio Crescenti di Trapani), Chieti – Montegiorgio (Luca Capriuolo di Bari), Campobasso – Porto Sant’Elpidio (Francesco D’Eusanio di Faenza), Jesina – Pineto (Simone Trevisan di Mestre), Real Giulianova – San Marino (Paul Leonard Mihalache di Terni), S.Nicolo Notaresco – Tolentino (Samuele Andreano di Prato), Sangiustese – Matelica (William Villa di Rimini), Vastogirardi – Vastese (Enrico Gigliotti di Cosenza)

 

Girone G:  Academy Ladispoli – Ostiamare (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Aprilia Racing – Latte Dolce (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Arzachena – Citta di Anagni (Guido Verrocchi di Sulmona), Latina – Muravera (Enrico Gemelli di Messina), Team Nuova Florida – Pro Tor Sapienza (Valerio Vogliacco di Bari), Torres – Portici (Riccardo Fichera di Milano), Trastevere – Cassino (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Turris – Budoni (Edoardo Gianquinto di Parma), Vis Artena – Lanusei (Michael Poto di Mestre)

 

Girone H: Bitonto – Audace Cerignola (Stefano Milone di Taurianova), Foggia – Brindisi (Leonardo Tesi di Lucca), Fidelis Andria – Agropoli (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Francavilla – Citta di Fasano (Kevin Bonacina di Bergamo), Gelbison – Nocerina (Gianluca Delnotaro di Vco), Gladiator – Gravina (Enrico Cappai di Cagliari), Nardo – Grumentum (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sorrento – Casarano (Emanuele Bracaccini di Macerata), Team Altamura – Taranto (Giuseppe Rispoli di Locri)

 

Girone I:  Acr Messina – Cittanovese (Ilaria Bianchini di Terni), Castrovillari – Marsala (Marco Russo di Torre Annunziata), Acireale – Roccella (Matteo Frosi di Treviglio), Nola – Corigliano Calabro (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Giugliano – Fc Messina (Alessio De Vincentis di Taranto), Palermo – Biancavilla (Simone Taricone di Perugia), Palmese – San Tommaso (Alfredo Iannello di Messina), Troina – Marina di Ragusa (Deborah Bianchi di Prato), Savoia – Licata (Mattia Ubaldi di Roma 1).

© RIPRODUZIONE RISERVATA    

Condividi

You must be logged in to post a comment Login