Calcio di Serie D: oggi pomeriggio la presentazione dei calendari 2019/2020. Intanto, gli accoppiamenti della Coppa Italia.

Archivio Sport  

Pubblicato 13-08-2019 ore 10:49  Aggiornato: 14-08-2019 ore 09:15

Calcio di Serie D: oggi pomeriggio la presentazione dei calendari 2019/2020. Dopo i gironi, è arrivato il momento di conoscere anche i calendari che verranno resi noti oggi alle 14.00 in diretta sulla pagina Facebook della Lega Nazionale Dilettanti. La prima giornata di campionato è in programma per domenica 1 Settembre. In attesa che si giochi il preliminare (il 18 agosto alle 16.00), il Dipartimento Interregionale ha reso noto, inoltre, gli accoppiamenti del primo turno di Coppa Italia in programma domenica 25 agosto. L’Aprilia Racing Club giocherà in casa del Latina Calcio, al “Francioni”. L’Albalonga ospiterà tra le mura amiche il Vis Artena.

In questa fase entreranno in gioco le 47 vincenti del turno precedente e le 63 società aventi diritto, ad esclusione delle nove partecipanti alla Coppa Italia della Lega Serie A (Sanremese, Adriese, Cavenago Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Città di Fasano, Turris).

 

Coppa Italia Primo Turno (25 agosto, ore 16)

 

Gara 1 Cjarlins Muzane – Vincente 1

Gara 2 Campodarsego – Vincente 2

Gara 3 Vincente 3 – Montebelluna

Gara 4 Vincente 4 – Vincente 5

Gara 5 Delta Calcio Rovigo – Vincente 6

Gara 6 Virtus Bolzano – Vincente 7

Gara 7 Union Feltre – Este

Gara 8 Folgore Caratese – Vincente 13

Gara 9 Inveruno – Vincente 9

Gara 10 Virtus CiseranoBergamo – Vincente 11

Gara 11 Vincente 12 – Vincente 10

Gara 12 Vincente 8 – Vincente 14

Gara 13 Caronnese – Seregno

Gara 14 Sporting Franciacorta – Pro Sesto

Gara 15 Sondrio – Villa Valle

Gara 16 Crema – Fiorenzuola

Gara 17 Savona – Vincente 15

Gara 18 Ligorna – Vincente 17

Gara 19 Casale – Vincente 16

Gara 20 Chieri – Bra

Gara 21 Vigor Carpaneto – Vincente 18

Gara 22 Sasso Marconi Zola – Vincente 19

Gara 23 Sammaurese – Vincente 21

Gara 24 Savignanese – Vincente 20

Gara 25 Vincente 24 – Aquila Montevarchi

Gara 26 Serravezza Pozzi – Ghivizzano Borgoamozzano

Gara 27 Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle

Gara 28 Vincente 23 – Vincente 25

Gara 29 Tuttocuoio – Prato

Gara 30 Sangiustese – Jesina

Gara 31 Vincente 26 – Vincente 22

Gara 32 Recanatese – Montegiorgio

Gara 33 Sporting Trestina – Cannara

Gara 34 Vincente 30 – Lattedolce

Gara 35 Vincente 33 – Vincente 31

Gara 36 Trastevere – Vincente 34

Gara 37 Monterosi – Vincente 32

Gara 38 Latina – Aprilia Racing

Gara 39 Albalonga – Vis Artena

Gara 40 Atletico Terme Fiuggi – Vincente 35

Gara 41 Pineto – Vincente 28

Gara 42 S. Nicolo Notaresco – Vincente 27

Gara 43 Cassino – Vincente 29

Gara 44 Vincente 38 – Vincente 36

Gara 45 Portici – Vincente 39

Gara 46 Savoia – Vincente 37

Gara 47 Taranto – Team Altamura

Gara 48 Vincente 42 – Vincente 41

Gara 49 Fidelis Andria – Bitonto

Gara 50 Audace Cerignola – Gravina

Gara 51 Castrovillari – Vincente 40

Gara 52 Cittanovese – Vincente 43

Gara 53 Vincente 44 – Vincente 45

Gara 54 Vincente 47 – Marsala

Gara 55 Acireale – Vincente 46

 

All’avvio della Serie D (prima giornata l’1 settembre) seguirà quello del campionato Juniores sabato 14 settembre: alla fase regolare prenderanno parte  153 formazioni Under 19 suddivise in 11 gironi così strutturati: a 16 squadre A  e B, a 15 H, a 14 C,E,G e M, a 13 D e L, a 12 F e I.

 

Tra le partecipanti anche tre società di Serie C: si tratta di Cavese, Gozzano e Pontedera esclusivamente come fuori classifica senza possibilità di accedere alla fase finale. Potranno scendere in campo i calciatori nati dal 1° gennaio 2001 in poi (e che comunque abbiano compiuto 15 anni) e fino a un massimo di tre fuori quota (due nati dal 1° gennaio 2000 in poi ed uno senza alcun limite di età) solo in questa parte del campionato.

 

Saranno ammesse alla fase finale le prime classificate (che entreranno in gioco direttamente dagli ottavi) e le vincenti dei playoff di ciascun girone più le società di Serie D di Sardegna e Sicilia col miglior piazzamento nei rispettivi campionati regionali Juniores.

 

Gironi Juniores Serie D 2019/2020

Girone A: Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Verbania, Arconatese, Castellanzese, Inveruno, Legnano, Milano City, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona, Vado

 

Girone B: Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Crema, Fanfulla, Folgore Caratese, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Gozzano

 

Girone C: Adriese, Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre

 

Girone D: Ambrosiana, Breno, Caldiero Terme, Calvina, Ciliverghe, Dro Alto Garda, Legnago, Levico Terme, Mantova, Sporting Franciacorta, Vigasio, Villafranca, Virtus Bolzano

 

Girone E: Alfonsine, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Grassina, Lentigione, Mezzolara, Prato, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Scandicci, Vigor Carpaneto

 

Girone F: Atletico Porto Sant’Elpidio, Bastia, Cannara, Foligno, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Recanatese, Sangiustese, San Marino, Sporting Trestina, Tolentino

 

Girone G: Aglianese, Aquila Montevarchi, Fezzanese, Follonica Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Lucchese, Ponsacco, Pontedera, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Seravezza, Tuttocuoio

 

Girone H: Academy Ladispoli, Albalonga, Aprilia Racing, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Città di Anagni, Flaminia, Latina, Monterosi, Ostia Mare, Pomezia, Pro Calcio Tor Sapienza, Team Nuova Florida, Trastevere, Vis Artena

 

Girone I: Agropoli, Cavese, Gelbison, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, San Tommaso Calcio, Savoia, Sorrento, Turris

 

Girone L: Audace Cerignola, Avezzano, Bitonto, Chieti, Città di Campobasso,  Fidelis Andria, Foggia, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco, Vastese, Vastogirardi

 

Girone M: Brindisi, Casarano, Castrovillari, Città di Fasano, Cittanovese, Corigliano Calabro, Francavilla, Gravina, Grumentum, Nardò, Palmese, Roccella, Taranto, Team Altamura.

© RIPRODUZIONE RISERVATA    

Letto184 volte

Condividi

You must be logged in to post a comment Login