HomeArchivio SportCalcio, prima giornata per la serie D: l'Aprilia in casa del Vis...
spot_img

Calcio, prima giornata per la serie D: l’Aprilia in casa del Vis Artena, Latina attende l’Atletico.

Articolo Pubblicato il :

Calcio, la Serie D questo fine settimana scende in campo per la sua prima giornata. Per quanto riguarda il girone G, tutte le gare sono in programma per domani alle 15.00, ad eccezione dell’anticipo di oggi, sempre alle 15.00, della gara tra la Lupa Roma ed il Flaminia.

L’Aprilia Racing Club fa il suo esordio in campionato questa domenica pomeriggio in casa del Vis Artena. Il Latina Calcio attende al “Domenico Francioni” l’SFF Atletico. “Al “Bruschini” l’Anzio Calcio ospita, invece, il Cassino. Gioca in casa anche l’Albalonga che attende la visita del Città Di Anagni.

 

Le designazioni arbitrali:

Girone A:  Bra – Ligorna 1922 (Matteo Frosi di Treviglio), Borgosesia – Arconatese (Angelo Tomasi di Lecce), Chieri 1955 – Pro Dronero (Giovanni Agostoni di Milano), Casale – Sestri Levante (Giacomo Casalini di Pontedera), Fezzanese – Stresa Sportiva (Graziella Pirriatore di Bologna), Folgore Caratese – Milano City (Michele Delrio di Reggio Emilia), Inveruno – Lecco 1912 (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Lavagnese – Unione Sanremo (Francesco Croce di Novara), Savona – Borgaro Nobis 1965 (Luca De Angeli di Milano)

Girone B:  Ambrosiana – Como 1907 (Andrea Ancora di Roma 1), Caravaggio – Ciserano (Mauro Gangi di Enna), Caronnese – Ponte S.p. Isola (Daniele Virgilio di Trapani), Darfo Boario – 1913 Seregno (Gabriele Gandolfo di Bra), Olginatese – Villa D Alme Valbrembana (Enrico Gemelli di Messina), Scanzorosciate – Legnago Salus (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Sondrio – Pro Sesto (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Villafranca Veronese – Rezzato (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Virtus Bergamo 1909 – Mantova 1911 (Valerio Crezzini di Siena).

Girone C:  Adriese – Clodiense Chioggia (Riccardo Leotta di Acireale), Cjarlins Muzane – Belluno 1905 (Samuele Andreano di Prato), Delta Calcio Rovigo – Tamai (Luca Capriuolo di Bari), Este – Montebelluna (Alfredo Iannello di Messina), Levico Terme – Sandona 1922 (Filippo Colaninno di Nola), Trento – Cartigliano (Riccardo Fichera di Milano), Union Feltre – Union Arzignanochiampo (Andrea Bianchini di Perugia), Virtus Bolzano – Campodarsego (Marco Peletti di Crema).

Girone D:  Adrense 1909 – Lentigione (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Calvina Sport – Oltrepovoghera (Simone Gauzolino di Torino), Classe – Fanfulla (Antonio Monesi di Crotone), Crema 1908 – Reggio Audace (Simone Picchi di Lucca), Fiorenzuola 1922 – Ciliverghe Mazzano (Matteo Campagni di Firenze), Modena – Vigor Carpaneto (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Pavia 1911 – Axys Zola (Marco Russo di Torre Annunziata), San Marino – Pergolettese 1932 (Gabriele Restaldo di Ivrea), Sasso Marconi 1924 – Mezzolara (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa).

Girone E:  Aquila 1902 Montevarchi – Ghivizzano Borgoamozzano (Mattia Ubaldi di Roma 1), Cannara – Pianese (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Ponsacco 1920 – Bastia 1924 (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Prato – Sangiovannese 1927 (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Sangimignanosport – Aglianese 1923 (David Guida di Torre Annunziata), Seravezza Pozzi – Gavorrano 1930 (Salvatore Morabito di Taurianova), Sinalunghese – Scandicci 1908 (Marco Marchioni di Rieti), Sporting Club Trestina – Real Forte Querceta (Emanuele Tartarone di Frosinone), Tuttocuoio 1957 – Massese 1919 (Edoardo Gianquinto di Trapani), Viareggio 2014 – San Donato Tavarnelle (Alessandro Cutrufo di Catania).

Girone F:  Avezzano – F.c. Cesena (Giorgio Vergaro di Bari), Castelfidardo – S.Nicolo Notaresco (Mario Perri di Roma 1), Forli’ – Isernia Football Club (Giuseppe Mucera di Palermo), Francavilla 1927 – Pineto (Luca Zucchetti di Foligno), Matelica – Vastese (Tommaso Zamagni di Cesena), Pol. Olimpia Agnonese – Real Giulianova (Costantino Cardella di Torre del Greco), Recanatese – Jesina (Domenico Castellone di Napoli), Sammaurese – Montegiorgio (Deborah Bianchi di Prato), Sangiustese 1957 – Citta’ Di Campobasso (Domenico Leone di Barletta), Santarcangelo – Savignanese (Davide Giacometti di Gubbio).

Girone G:  Albalonga – Citta Di Anagni (Fabio Catani di Fermo), Anzio – Cassino (Marco Porcheddu di Oristano), Budoni – Latte Dolce Sassari (Luca Calvi di Bergamo), Ladispoli – Avellino (Gabriele Scatena di Avezzano), Latina – Sff Atletico (Luca Cherchi di Carbonia), Lupa Roma -Flaminia (Ignazio Crescenti di Trapani), Ostiamare – Castiadas (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Torres – Lanusei Calcio (Mattia Caldera di Como), Trastevere Calcio – Monterosi (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Vis Artena – Aprilia Racing Club (Marco Gullotta di Siracusa).

Girone H:  Az Picerno – Savoia 1908 (Jacopo Pascariello di Lecce), Pomigliano – Audace Cerignola (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Francavilla –  Nola 1925 (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Frattese – Citta Di Fasano (Julio Milan Silvera di Valdarno), Gelbison Vallo D.lucania – Fidelis Andria (Marco Emmanuele di Pisa), Gravina – Sarnese (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Nardo – Team Altamura (Ivan Catallo di Frosinone), Sorrento 1945 – Citta Di Gragnano (Gilberto Gregoris di Pescara), Taranto – Bitonto (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone I:  Messina – Bari (Davide Di Marco di Ciampino), Gela – Igea Virtus Barcellona (William Villa di Rimini), Nocerina 1910 – Locri 1909 (Maurizio Barbiero di Campobasso), Palmese – Citta Di Messina (Leonardo Funari di Roma 1), Portici 1906 A R.l. – Castrovillari Calcio (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Roccella – Turris Calcio (Dario Madonia di Palermo), Rotonda Calcio – Marsala (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Sancataldese – Calcio Cittanovese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Troina – Citta Di Acireale 1946 (Stefano Milone di Taurianova).

spot_img
ARTICOLI CORRELATI

NOTIZIE PIù LETTE