fbpx
HomeArchivio SportCalcio di serie D: il campionato riprende, ma il maltempo porta...

Calcio di serie D: il campionato riprende, ma il maltempo porta al rinvio di 8 gare.

Articolo Pubblicato il :

Calcio di serie D, il campionato riprende dopo la sosta ma, a causa delle condizioni atmosferiche, la Lega Nazionale Dilettanti rinvia a data da destinarsi 8 gare della prima giornata di ritorno. Tra queste, la partita del girone H della Cynthia Genzano che questa domenica avrebbe dovuto giocare in casa del Francavilla. Anzio, invece, ospita al “Bruschini” il Gelbison. Nel girone G, impegno casalingo per l’Albalonga contro il Città di Castello. Le partite – salvo condizioni meteo avverse – inizieranno alle 14.30.

Le altre gare rinviate a causa del maltempo: Fermana-San Nicolò, Agropoli-Vultur, Campobasso-Pineto, Olympia Agnonese-Romagna Centro, Herculaneum-Gravina, Bisceglie-AZ Picerno e Potenza-Manfredonia. Tutti gli incontri verranno riprogrammati a data da destinarsi dal Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti.

 

DESIGNAZIONI ARBITRALI:

Gir A: Inveruno-Borgosesia (Claudio Panettella di Bari), Varese-Cuneo (Marco Rossetti di Ancona), Oltrepovoghera-Folgore Caratese (Stefano Nicolini di Brescia), Casale-Chieri (Michele Ruggiero di Roma 1), Legnano-Varesina (Marco Porcheddu di Oristano), Bra-Pro Sesto (Simone Galipò di Firenze), Caronnese-Bustese (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Pinerolo-Verbania (Ismaele Morabito di Acireale), Pro Settimo e Eureka-Gozzano (Mattia Caldera di Como).

Gir B: Scanzorosciate-Ciserano (Massimiliano Lombardelli di Torino), Olginatese-Caravaggio (Federico Modesto di Treviso), Aurora Pro Patria-Virtus Bergamo (Antonio Acampora di Ercolano), Monza-Lecco (Marco Ricci di Firenze), Virtus Bolzano-Darfo Boario (Eugenio Scarpa di Collegno), Ponte S.P.Isola-Pergolettese (Stefano Zeviani di Legnago), Grumellese-Dro (Dario Madonia di Palermo), Cavenago Fanfulla-Seregno (Marco Gullotta di Siracusa), Levico Terme-Ciliverghe Mazzano (Mattia Del Pan di Belluno).

Gir C: Cordenons-Belluno (Paolo Armando Mulas di Sassari), Union Feltre-Calvi Noale (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Este-Union Arzignanochiampo (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Vigontina San Paolo-Altovicentino (Matteo Dallapiccola di Trento), Montebelluna-Abano (Antonino Costanza di Agrigento), Virtusvecomp Verona-Mestre (Giampiero Miele di Nola), Campodarsego-Vigasio (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Eclisse Carenipievigina-Union Triestina (Pietro Esposito di Aprilia), Legnago Salus-Tamai (Marino Rinaldi di Messina).

GirD: Mezzolara-Scandicci (Emanuele Franco di Locri), San Donato Tavarnelle-Virtus Castelfranco (Matteo Antonio Scordo di Novara), Pianese-Correggese (Francesco Di Paolo di Chieti), Castelvetro-Colligiana (Pierfabio Falasca di Pescara), Delta Rovigo-Lentigione (Valerio Maranesi di Ciampino), Sangiovannese-Imolese (Andrea Bindella di Pesaro), Ribelle-Adriese (Carmen Gaudieri di Battipaglia), Fiorenzuola-Poggibonsi (Francesco Lipizer di Verona), Rignanese-Ravenna (Emanuele Brancaccini di Macerata).

Gir E: Gavorrano-Viareggio (Maria Marotta di Sapri), Finale Ligure-Massese (Francesco Luciani di Roma 1), Sporting Recco-Lavagnese (Marco EMmanuele di Pisa), Sestri Levante-Ghivizzano Borgoamozzano (Graziella Pirriatore di Bologna), Fezzanese-Grosseto (Matteo Gualtieri di Asti), Real Forte Querceta-Ligorna (Luca Cherchi di Carbonia)Valdinievole Montecatini-Argentina(Giuseppe Repace di Perugia), Savona-Ponsacco(Stefano Frasca di Ragusa), Unione Sanremo-Jolly Montemurlo(Tommaso Zamagni di Cesena).

Gir F: Vis Pesaro-Sammaurese (Michele Cinque di Pistoia), Campobasso-Pineto(Federico Pragliola di Terni), Olimpia Agnonese-Romagna Centro(Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), san Marino-Civitanovese (Simone Picchi di Lucca), Fermana-San Nicolò Teramo(Andrea Colombo di Como), Monticelli-Castelfidardo (Andrea Bianchini di Perugia), Matelica-Alfonsine (Gabriele Nube di Mestre), Recanatese-Jesina (Michele Delrio di Reggio Emilia).

Gir G: Albalonga-Città di castello (Simone D’Angelo di Ascoli), Avezzano-VivialtotevereSansepolcro (Nicola Di Giovanni di Caserta), Città di Foligno-Flaminia(Filippo Giaccalia di Jesi), Monterosi-L’Aquila(Jacopo Tolve di Salerno), Sporting Trestina-Rieti(Alessandro Rosami Carrara), Latte Dolce-Ostia Mare(Mario Cascone di Nocera Inferiore), San Teodoro-Lanusei(Jacopo Bertini di Lucca), Muravera-Arzachena(Alberto Reuben Arena di Torre del Greco), Nuorese-Torres(Emilio Zanotti di Pavia).

Gir H: Agropoli-Vultur(Salvatore Castorina di Acireale), Bisceglie-AZ Picerno (Giacomo Monaco di Termoli), Nocerina-Madrepietra Daunia(Simone Biffi di Treviglio), San Severo-Trastevere(Alessio d’Amato di Siena), Potenza-Manfredonia(Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Francavilla-Cynthia (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Herculaneum-Gravina (Giulio Bonaldo di Conegliano), Anzio-Gelbison(Federico Longo di Paola), Città di Ciampino-Nardo(Fabio Catani di Fermo).

Gir I: Turris-Città di Gragnano(Salvatore Morabito di Taurianova), Sicula Leonzio-Due Torri(Mario Milana di Trapani), Città di Gela-Pomigliano(Pierpaolo Loffredo di Torino), Gladiator-Sersale(Giorgio Vergaro di Bari), Igea Virtus-Sarnese(Filippo Bonassoli di Bergamo), Palmese-Cavese (Enrico Maggio di Lodi), Rende-Roccella(Marco Acanfora di Castellammare di Stabia), Aversa Normanna-Frattese (Jacopo Pascariello di Lecce), Sancataldese-Castrovillari(Mauro Cusanno di Chivasso).

spot_img
ARTICOLI CORRELATI
spot_img
spot_img

NOTIZIE PIù LETTE