HomeArchivio SportCalcio di serie D: la Fc Aprilia ospita la Nuorese; Latina sul...
spot_img

Calcio di serie D: la Fc Aprilia ospita la Nuorese; Latina sul campo del Latte Dolce Sassari.

Articolo Pubblicato il :

Calcio di serie D, girone G: si torna in campo alle 15.00 di domani per l’ottava giornata di andata del campionato. Le rondinelle della Fc Aprilia, che la scorsa settimana hanno pareggiato fuori casa, in Sardegna, con il Budoni, questa domenica sono attese al “Quinto Ricci” per la gara interna contro un’altra formazione sarda, la Nuorese. Il Latina Calcio 1932 – con all’attivo 4 vittorie consecutive – sarà impegnata, invece, in Sardegna, ospite del Latte Dolce Sassari. Anzio ospita al “Bruschini” il Monterosi; l’Albalonga gioca tra le mura amiche contro l’Ostiamare. Variazione di campo, invece, per la gara Lupa Roma-Tortolì, in programma al “Francesca Gianni” di Roma.

 

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Seregno – Pro Sesto (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Borgaro Nobis – Folgore Caratese (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Borgosesia – Calcio Derthona (Davide Conti di Seregno), Chieri – Varesina (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Casale – Olginatese (Matteo Mori di La Spezia), Castellazzo – Como (Federico Modesto di Treviso), Inveruno – Bra (Valerio Vogliacco di Bari), Oltrepovoghera – Gozzano (Stefano Belfiore di Parma), Pavia – Arconatese (Matteo Frosi di Treviglio), Varese Calcio – Caronnese (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto).

Girone B:  Pro Patria – Caravaggio (Francesco Croce di Novara), Lecco – Bustese (Simone Picchi di Lucca), Calcio Romanese – Ciserano (Marino Rinaldi di Messina), Ciliverghe Mazzano – Trento (William Villa di Rimini), Crema – Virtus Bergamo (Michele Giordano di Novara), Darfo Boario – Pergolettese (Leonardo Tesi di Lucca), Dro – Pontisola (Roberto Lovison di Padova), Grumellese – Lumezzane (Gabriele Restaldo di Ivrea), Rezzato – Scanzorosciate (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto).

Girone C:  Abano Calcio – Adriese (Marco Gullotta di Siracusa), Montebelluna – Clodiense (Claudio Campobasso di Formia), Calvi Noale – Mantova (Mario Saia di Palermo), Cjarlins Muzane – Tamai (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Rovigo – Campodarsego (Andrea Bianchini di Perugia), Belluno – Union Feltre (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Legnago Salus – Este (Stefano Milone di Taurianova), Liventina – Union Arzignanochiampo (Luca Capriuolo di Bari), Virtusvecomp Verona – Ambrosiana (Gabriele Gandolfo di Bra).

Girone D: Colligiana – Aquila Montevarchi (Mattia Ubaldi di Roma 1), Forli’ – Castelvetro (Niccolo’ Turrini di Firenze), Imolese – Sporting Club Trestina (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Lentigione – Vivialtoteveresansepolcro (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Mezzolara – Romagna Centro (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Sammaurese – Rimini (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Sangiovannese – Fiorenzuola (Alessandro Munerati di Rovigo), Tuttocuoio  – Sasso Marconi (Adolfo Baratta di Rossano), Vigor Carpaneto – Correggese (Ettore Longo di Cuneo), Villabiagio – Pianese (Gianluca Sili di Viterbo).

Girone E: Argentina – Albissola (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Finale Ligure – Lavagnese (Aniello Rainone di Nola), Massese – Unione Sanremo (Federico Votta di Moliterno), Ponsacco – Seravezza Pozzi Calcio (Domenico De Girolamo di Avellino), Real Forte Querceta – Viareggio (Simone Biffi di Treviglio), Rignanese – San Donato Tavarnelle (Valerio Gioviani di Termoli), Savona – Ghivizzano Borgoamozzano (Stefano Nicolini di Brescia), Sestri Levante – Ligorna (Daniele Cannata di Faenza), Valdinievole Montecatini – Scandicci 1908 (Flavio Braghini di Bolzano).

Girone F: Castelfidardo –  Campobasso (Adalberto Fiero di Pistoia), Fabriano Cerreto – Avezzano (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Francavilla – L’Aquila 1927 (Fabio Tucci di Ostia Lido), Monticelli – Pineto Calcio (Simone Taricone di Perugia), Nerostellati 1910 – San Marino (Simone Pistarelli di Fermo), Olimpia Agnonese – Recanatese (Claudio Panettella di Bari), San Nicolo Teramo – Jesina (Andrea Ancora di Roma 1), Sangiustese – Matelica (Pierpaolo Loffredo di Torino), Vis Pesaro – Vastese (Paride Tremolada di Monza).

Girone G: Albalonga – Ostiamare (Niccolo’ Panozzo di Castelfranco Veneto), Anzio – Monterosi (Luca Cherchi di Carbonia), Aprilia – Nuorese (Nicola Di Giovanni di Caserta), Flaminia – Cassino (Filippo Giaccaglia di Jesi), Lanusei Calcio – Trastevere (Marco Baronti di Pistoia), Latte Dolce Sassari – Latina (Marco Sicurello di Seregno), Lupa Roma – Tortoli (Giovanni Sanzo di Agrigento), San Teodoro – Rieti  (Emanuele Frascaro di Firenze),Atletico – Budoni (Giorgio Vergaro di Bari).

Girone H: Audace Cerignola  – Turris (Daniele De Tommaso di Rieti), Aversa Normanna – Potenza (Matteo Centi di Viterbo), Az Picerno – Sporting Fulgor (Domenico Castellone di Napoli), Pomigliano – Cavese (Giuseppe Repace di Perugia), Francavilla – Taranto (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Frattese  – Team Altamura (Manuel Berti di Varese), Gravina – Nardo (Simone Piazzini di Prato), Sarnese – Manfredonia (Marco Bodini di Verona), San Severo – Citta Di Gragnano (Maurizio Barbiero di Campobasso).

Girone I: Ercolanese – Acireale (Giuseppe Collu di Cagliari), Messina – Troina (Luca Angelucci di Foligno), Ebolitana – Portici (Daniele Virgilio di Trapani), Igea Virtus Barcellona – Cittanovese (Costin Spataru di Siena), Isola Capo Rizzuto – Paceco (Simone Galipo’ di Firenze), Palmese – Gela (Angelo De Leo di Molfetta), Sancataldese  – Nocerina (Fabiano Simone di Bologna), Palazzolo – Roccella (Eugenio Scarpa di Collegno), Vibonese – Gelbison (Claudio Petrella di Viterbo).

spot_img
ARTICOLI CORRELATI

NOTIZIE PIù LETTE