HomeArchivio SportCalcio di serie D: il programma della 23esima giornata ed i sorteggi...
spot_img

Calcio di serie D: il programma della 23esima giornata ed i sorteggi per la Coppa Italia.

Articolo Pubblicato il :

Calcio di serie D: tutto pronto per la 23esima giornata del campionato. Si scende in campo questa domenica alle 14.30 con alcune eccezioni: nel girone G, infatti, la gara esterna dell’Anzio contro il Manfredonia andrà in scena alle 15.00 ed è stata, invece, annullata la partita Albalonga-Foligno. Nel Girone H, incontro tra le mura amiche per la Cynthia Genzano che attende il Città di Ciampino. L’Anzio, invece, va a far visita al Manfredonia.

E nella giornata di ieri, è stato effettuato il sorteggio per determinare le squadre che giocheranno in casa la prima semifinale di Coppa Italia di serie D. Il 1° marzo, alle 14.30, Albalonga affronterà fuori casa il Bisceglie. La gara di ritorno si giocherà ad Albano il 29 marzo alle 15.00.

 

Questo il programma:

ANDATA (1 marzo, ore 14.30)

Darfo Boario-Chieri

Bisceglie-Albalonga

 

RITORNO (29 marzo, ore 15)

Chieri-Darfo Boario

Albalonga-Bisceglie

 

Designazioni arbitrali 23^g Serie D

Girone A: Borgosesia-Caronnese (Davide Moriconi di Roma 2), Bustese-Casale (Federico Votta di Moliterno),Chieri-Varesina (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), Cuneo-Pinerolo (Claudio Petrella di Viterbo), Folgore Caratese.-Pro Settimo E Eureka (Daniele Virgilio di Trapani), Gozzano-Pro Sesto (Giacomo Vimercati di Cosenza), Inveruno-Oltrepovoghera (Alessandro Munerati di Rovigo), Varese-Bra (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Verbania-Legnano (Carina Susana Vitulano di Livorno).

Girone B: Aurora Pro Patria-Virtus Bolzano (Matteo Centi di Viterbo), Caravaggio-Ciserano (Giuseppe Vingo di Pisa), Cavenago Fanfulla-Darfo Boario (Ignazio Pennino di Palermo), Grumellese-Lecco (Angelo De Leo di Molfetta), Levico Terme-Pergolettese (Matteo Antonio Scordo di Novara), Olginatese-Seregno (Antonio Acampora di Ercolano), Ponte S.pietro Isola-Monza (Fabio Cassella di Bra), Scanzorosciate-Dro (Sajmir Kumara di Verona), Virtus Bergamo-Ciliverghe Mazzano (Salvatore Castorina di Acireale).

Girone C: Mestre-Eclisse Carenipievigina (Giuseppe Collu di Cagliari), Abano-Cordenons (Simone Picchi di Lucca), Montebelluna-Campodarsego (Aniello Rainone di Nola), Calvi Noale-Union Arzignanochiampo (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Belluno-Union Feltre (Fabiano Simone di Bologna), Tamai-Altovicentino (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Union Triestina-Este (Mario Saia di Palermo), Vigasio-Legnago Salus (Fabio Tucci di Ostia Lido), Virtusvecomp Verona-Vigontina San Paolo (Luca Cherchi di Carbonia).

Girone D: Adriese-Mezzolara (Marco Monaldi di Macerata), Castelvetro-Sangiovannese (Federico Mezzalira di Varese), Colligiana-Ribelle (Flavio Braghini di Bolzano), Rovigo-Pianese (Mattia Politi di Lecce), Imolese-Rignanese (Giuseppe Trischitta di Messina), Lentigione-Fiorenzuola (Mauro Cusanno di Chivasso), Poggibonsi-San Donato Tavarnelle (Franco Iacovacci di Latina), Ravenna-Correggese (Ermanno Feliciani di Teramo), Scandicci-Virtus Castelfranco (Riccardo Dell’oca di Como).

Girone E: Argentina-Gavorrano (Michele Giordano di Novara), Fezzanese-Sporting Recco (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Grosseto-Savona (Davide Copat di Pordenone), Ghivizzano Borgoamozzano-Valdinievole Montecatini (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Jolly E Montemurlo-Lavagnese (Filippo Prior di Ivrea), Ligorna-Unione Sanremo (Simone Piazzini di Prato), Ponsacco-Finale Ligure (Marco Sicurello di Seregno), Sestri Levante-Real Forte Querceta (Giovanni Sanzo di Agrigento), Viareggio-Massese (Gabriele Cascella di Bari).

Girone F: Alfonsine-Città Di Campobasso (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Castelfidardo-Vis Pesaro (Nicola Donda di Cormons), Jesina-Romagna Centro (Nicola Di Giovanni di Caserta), Sammaurese-Pineto (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), San Marino-M.c. Fermana (Daniele Rutella di Enna), San Nicolo Teramo-Recanatese (Davide Di Marco di Ciampino), Civitanovese-Monticelli (Giorgio Piacenza di Bari), Vastese-Matelica (Michele Di Cairano di Ariano Irpino).

Girone G: Arzachena-Monterosi (Matteo Marcenaro di Genova), Avezzano-Nuorese (Marco Emmanuele di Pisa), Città Di Castello-Latte Dolce Sassari (Gianpiero Miele di Nola), Flaminia-Muravera (Francesco Foresta di Nola), Lanusei-L’Aquila (Filippo Bonassoli di Bergamo), Ostiamare-Rieti (Jacopo Tolve di Salerno), Sef Torres-Sporting Club Trestina (Graziella Pirriatore di Bologna), Vivialtoteveresansepolcro-San Teodoro (Tommaso Zamagni di Cesena).

Girone H: Cynthia-Citta’ di Ciampino (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Gelbison Vallo D.lucania-Bisceglie (Luca Testi di Livorno), Gravina-Agropoli (Costin Spataru di Siena), Manfredonia-Anzio (Andrea Sprezzola di Mestre), Nardo-Madrepietra Daunia (Massimiliano Aly di Lodi), Potenza-Nocerina (Alessio Clerico di Torino), San Severo-Francavilla (Valerio Gioviani di Termoli), Trastevere-A.v. Herculaneum (Andrea Maraniello di Paola), Vultur-Az Picerno (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola).

Girone I: Castrovillari-Pomigliano (Marco Bodini di Verona), Cavese-Sancataldese (Federico Fontani di Siena), Frattese-Sicula Leonzio (Adalberto Fiero di Pistoia), Gladiator-Palmese (Paride Tremolada di Monza), Igea Virtus Barcellona-Citta Di Gela (Paolo Bitonti di Bologna), Sarnese-Aversa Normanna (Jacopo Bertini di Lucca), Roccella-Turris (Stefano Belfiore di Parma), Sersale-Rende (Marco Stampatori di Macerata).

spot_img
ARTICOLI CORRELATI

NOTIZIE PIù LETTE