Calcio di serie D: Latina attende la capolista Lanusei, l’Aprilia ospite dell’Ostiamare.

Archivio Sport  

Pubblicato 12-01-2019 ore 10:44  Aggiornato: 13-01-2019 ore 15:00

Calcio di serie D, girone G: ecco il programma della 21esima giornata di campionato. Si scende in campo questa domenica pomeriggio alle 14.30. Partita insidiosa per il Latina Calcio che, al “Domenico Francioni” attende la visita della capolista Lanusei, in solitaria in vetta a 44 punti. I nerazzurri, invece, sono appaiati a metà classifica a quota 27. Trasferta per l’Aprilia Racing Club contro l’Ostiamare. Il fanalino di coda Anzio attende al “Bruschini” il Città di Anagni. L’Albalonga, infine, gioca in casa contro  Avellino. E’ stata, infine, anticipata ad oggi pomeriggio alle 15.00 la gara casalinga della Lupa Roma contro il Latte Dolce.

Intanto, per quanto riguarda la Coppa Italia, martedì prossimo, 15 gennaio, alle 14.30, il Dipartimento Interregionale effettuerà il sorteggio per stabilire chi giocherà in casa il quarto di finale tra Albalonga e Messina, avendo entrambe disputato gli ottavi in trasferta.

Designazioni arbitrali 19ª giornata di Serie D

Girone A:  Inveruno-Arconatese (Alessio Angiolari di Ostia), Chieri-Ligorna (Alessandro Numerati di Rovigo), Folgore Caratese-Unione Sanremo (Francesco Croce di Novara), Savona-Pro Dronero (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Bra-Lecco (Jacopo Bertini di Lucca), Casale-Milano City (Sammuele Andreano di Prato), Fezzanese-Borgaro Nobis (Vincenzo Matera di Matera), Borgosesia-Sestri Levante (Emanuele Ceriello di Chiari), Lavagnese-Stresa (Niccolò Turrini di Firenze)

Girone B:  Ambrosiana – Villa D’Alme (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Caravaggio – Seregno  (Cristiano Ursini di Pescara), Caronnese – Mantova (Simone Galipo’ di Firenze), Darfo Boario – Rezzato (Graziella Pirriatore di Bologna), Olginatese – Ciserano (Gioele Iacobellis di Pisa), Scanzorosciate  – Como (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Sondrio  – Pontisola (Matteo Canci di Carrara), Villafranca Veronese – Pro Sesto (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Virtus Bergamo – Legnago (Gianluca Catanzaro di Catanzaro)

Girone C:  Adriese – Arzignano Valchiampo (Eugenio Scarpa di Collegno), Chions – Montebelluna (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Cjarlins Muzane – Cartigliano (Francesco D’eusanio di Faenza), Delta  Rovigo – Campodarsego (Simone Pistarelli di Fermo), Este – Tamai (Costantino Cardella di Torre del Greco), Levico Terme – Clodiense (Fabrizio Pacella di Roma 2), Trento – Sandona (Julio Milan Silvera di Valdarno), Union Feltre – St.georgen (Abdoulaye Diop di Treviglio), Virtus Bolzano – Belluno (Deborah Bianchi di Prato)

Girone D:  Adrense – Pergolettese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Calvina – Mezzolara (Maurizio Barbiero di Campobasso), Classe – Ciliverghe Mazzano (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Crema – Fanfulla (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Fiorenzuola – Axys Zola (Andrea Zanotti di Rimini), Modena – Lentigione  (Luca Zucchetti di Foligno), Pavia – Oltrepovoghera (Luca Capriuolo di Bari), San Marino – Reggio Audace (Matteo Centi di Viterbo), Sasso Marconi – Vigor Carpaneto (Giuseppe Rispoli di Locri)

Girone E:  Aquila Montevarchi – Gavorrano (Giuseppe Romaniello di Napoli), Cannara – Bastia (Ilaria Bianchini di Terni), Ponsacco – Aglianese  (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Prato – San Donato Tavarnelle (Kevin Bonacina di Bergamo), Sangimignanosport – Real Forte Querceta (Luca De Angeli di Milano), Seravezza – Scandicci (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Sinalunghese – Massese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Sporting Trestina – Sangiovannese (Gilberto Gregoris di Pescara), Tuttocuoio – Pianese (Marino Rinaldi di Messina), Viareggio – Ghivizzano (Valerio Crezzini di Siena)

Girone F:  Avezzano – Montegiorgio (Gabriele Gandolfo di Bra), Castelfidardo – Real Giulianova (Mattia Ubaldi di Roma 1), Forli’ – Savignanese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Francavilla  1927 – Citta’ Di Campobasso (Mario Perri di Roma 1), Matelica – Pineto  (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Recanatese – S.nicolo Notaresco (Matteo Frosi di Treviglio), Sammaurese – Vastese  (Davide Gandino di Alessandria), Sangiustese – Isernia (Angelo Tomasi di Lecce), Santarcangelo  – Jesina (Simone Gauzolino di Torino)

Girone G:  Albalonga –  Avellino (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Anzio  – Citta Di Anagni  (Domenico Castellone di Napoli), Budoni – Monterosi (Giovanni Agostoni di Milano), Ladispoli – Sff Atletico (Domenico Mirabella di Napoli), Latina – Lanusei  (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Lupa Roma – Latte Dolce (Dario Madonia di Palermo), Ostiamare – Aprilia Racing (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Torres –  Flaminia (Andrea Bianchini di Perugia), Trastevere  – Castiadas (Stefano Milone di Taurianova), Vis Artena – Cassino  (Riccardo Leotta di Acireale)

Girone H:  Picerno – Citta Di Gragnano (Simone Taricone di Perugia),  Pomigliano – Bitonto  (Gabriele Restaldo di Ivrea), Francavilla – Savoia (Valerio Vogliacco di Bari), Gelbison – Citta Di Fasano (Raimondo Borriello di Arezzo), Granata – Nola (Giorgio Vergaro di Bari), Gravina – Team Altamura (Nicola Di Giovanni di Caserta), Nardo – Fidelis Andria (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Sorrento – Audace Cerignola(Tommaso Zamagni di Cesena), Taranto – Sarnese (Giuseppe Vingo di Pisa)

Girone I:  Messina – Igea Virtus (Marco Gullotta di Siracusa), Citta Di Gela- Citta Di Messina (Roberto Lovison di Padova), Nocerina – Acireale (Giacomo Casalini di Pontedera), Palmese – Castrovillari  (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Portici – Locri (Simone Picchi di Lucca), Roccella – Marsala (Marco Baronti di Pistoia), Rotonda  –  Cittanovese (Valentina Finzi di Foligno), Sancataldese  – Bari (Filippo Giaccaglia di Jesi), Troina – Turris  (Fabio Catani di Fermo).

© RIPRODUZIONE RISERVATA    

Letto 203  volte

You must be logged in to post a comment Login