fbpx
HomeArchivio SportCalcio, ultimo turno della serie D: ultima possibilità per l’Anzio di conquistare...

Calcio, ultimo turno della serie D: ultima possibilità per l’Anzio di conquistare la salvezza diretta.

Articolo Pubblicato il :

Calcio, va in scena questo fine settimana l’ultimo turno della serie D. Questa domenica si attendono i verdetti definitivi. Nel girone G, ultima possibilità per l’Anzio di conquistare la salvezza diretta ed evitare lo spareggio play out. Alle 15.00, in terra sarda, va in scena la sfida contro il Budoni, formazione già retrocessa assieme alla Boreale. Sempre nel girone G, si giocano a porte chiuse le gare Boreale-Cynthialbalonga ed Ardea-Romana.

Sarà l’anticipo del Girone G Flaminia-Latte Dolce ad aprire oggi alle 15.00 l’ultimo turno della stagione regolare della Serie D 2023/24.

Tutte le altre partite del trentaquattresima giornata di campionato, la trentottesima nei Gironi A, B e I, si giocheranno domani, domenica 5 maggio, alle 15.00 ad eccezione dei posticipi Pontdonnaz-Sanremese (A) e Nuova Igea Virtus-La Fenice Amaranto (I) alle ore 16 e Cavese-San Marzano (H) alle ore 17. Nel Girone D riposa il Lentigione, nel Girone I Ragusa e Locri.

Quattro le gare a porte chiuse: Sora-Avezzano (F), Boreale-Cynthialbalonga e Ardea-Romana (G, presso campo Don Orione di Roma) e Ostia Mare-Atletico Uri (G). Tra le variazioni di campo si segnalano invece Alcione Milano-Vado (A, campo Arena Civica di Milano) e Folgore Caratese-Club Milano (B, campo di Verano Brianza).

DESIGNAZIONI ARBITRALI

Girone A: Alcione Milano-Vado (D’Ambrosio Giordano di Collegno), Bra-Asti (Passarotti di Mantova), Vogherese-RG Ticino (Barbetti di Arezzo), Borgosesia-Chieri (Morello di Tivoli), Chisola-Fezzanese (Lacerenza di Barletta), Derthona-Ligorna (D’Agnillo di Vasto), Gozzano-Varese (Bianchi di Prato), Lavagnese-Albenga (Giallorenzo di Sulmona), Pinerolo-Alba (Mazzer di Conegliano), Pontdonnaz-Sanremese (Tagliaferri di Lovere)

Girone B: Arconatese-Clivense (Tierno di Sala Consilina), Caravaggio-Desenzano (Antonini di Rimini), Casatese-Crema (Gallo di Castellammare di Stabia), Castellanzese-Brusaporto (Aldi di Lanciano), Folgore Caratese-Club Milano (Battistini di Lanciano), Real Calepina-Ponte San Pietro (Bissolo di Legnago), Tritium-Palazzolo (Eremitaggio di Ancona), Varesina-Piacenza (Torreggiani di Civitavecchia), Villa Valle-Caldiero Terme (Galiffi di Alghero), Virtus Ciseranobergamo-Legnano (Niccolai di Pistoia)

Girone C: Adriese-Atletico Castegnato (Bortolussi di Nichelino), Breno-Chions (Palumbo di Bari), Cjarlins Muzane-Luparense (Striamo di Salerno), Este-Bassano Virtus (Garbo di Monza), Mestre-Dolomiti Bellunesi (Selvatici di Rovigo), Portogruaro-Mori S. Stefano (Polizzotto di Palermo), Treviso-Montecchio Maggiore (Kovacevic di Arco Riva), Union Clodiense-Monte Prodeco (Casali di Crema), Virtus Bolzano-Campodarsego (Radovanovic di Maniago)

Girone D: Aglianese-Forlì (Saffiotti di Como), Carpi-Certaldo (Dini di Città di Castello), Corticella-Prato (Laraspata di Bari), Mezzolara-Progresso (Costa di Busto Arsizio), Ravenna-Imolese (Palmieri di Brindisi), Sammaurese-San Giuliano City (Comito di Messina), Sant’Angelo-Fanfulla (Paccagnella di Bologna), Victor San Marino-Borgo San Donnino (Pelaia di Pavia)

*riposa Lentigione

Girone E: Aquila Montevarchi-Grosseto (Teghille di Collegno), Ghiviborgo-Follonica Gavorrano (Caruso di Viterbo), Ponsacco-Cenaia (Cortale di Locri), Orvietana-Livorno (Terribile di Bassano del Grappa), Pianese-Tau Altopascio (Di Mario di Ciampino), Poggibonsi-Figline (Cavacini di Lanciano), Real Forte Querceta-Seravezza (Acquafredda di Molfetta), San Donato Tavarnelle-Vivi Altotevere Sansepolcro (Aronne di Roma 1), Sporting Trestina-Sangiovannese (Palmisano di Saronno)

Girone F: Alma Juventus Fano-Real Monterotondo (Buzzone di Enna), Atletico Ascoli-United Riccione (Guiotto di Schio), Campobasso-Termoli (Maccorin di Pordenone), Vigor Senigallia-Sambenedettese (Guitaldi di Rimini), Matese-Chieti (Gallo di Bologna), L’Aquila-Notaresco (Petrov di Roma 1), Roma City-Vastogirardi (Marangone di Udine), Sora-Avezzano (D’Andria di Nocera Inferiore), Tivoli-Forsempronese (Toro di Catania)

Girone G: Ardea-Romana (Muccignato di Pordenone), Boreale-Cynthialbalonga (Patti di Palermo), Sarrabus Ogliastra-Cassino (Pizzi di Bergamo), Cavese-San Marzano (Marin di Portogruaro), Flaminia-Sassari Latte Dolce (Amadei di Terni), Gladiator-Trastevere (Pasculli di Como), Nocerina-Ischia (Frasynyak di Gallarate), Ostiamare-Atletico Uri (Palmieri di Avellino), Budoni-Anzio (Castellano di Nichelino)

Girone H: Casarano-Bitonto (Leorsini di Terni), Fasano-Paganese (Ammannati di Firenze), Fidelis Andria-Gelbison (Traini di San Benedetto del Tronto) ,Gravina-Manfredonia (Lotito di Cremona), Martina-Gallipoli (Garofalo di Torre del Greco), Palmese-Rotonda (Velocci di Frosinone), Santa Maria Cilento-Nardò (Nuckchedy di Caltanissetta), Team Altamura-Matera (Papagno di Roma 2), Angri-Barletta (Cerea di Bergamo)

Girone I: Akragas-Portici (Aloise di Lodi), Canicatti-San Luca (Spina di Barletta), Castrovillari-Gioiese (Schifone di Taranto), Nuova Igea Virtus-La Fenice Amaranto (Marchetti di L’Aquila), Afragolese-Siracusa (Marra di Mantova), Sancataldese-Acireale (Vincenzi di Bologna), Trapani-S.Agata (Bonasera di Enna), Vibonese-Licata (Recchia di Brindisi)

*riposano Ragusa e Locri

Girone H: Casarano-Bitonto (Leorsini di Terni), Fasano-Paganese (Ammannati di Firenze), Fidelis Andria-Gelbison (Traini di San Benedetto del Tronto) ,Gravina-Manfredonia (Lotito di Cremona), Martina-Gallipoli (Garofalo di Torre del Greco), Palmese-Rotonda (Velocci di Frosinone), Santa Maria Cilento-Nardò (Nuckchedy di Caltanissetta), Team Altamura-Matera (Papagno di Roma 2), Angri-Barletta (Cerea di Bergamo)

Girone I: Akragas-Portici (Aloise di Lodi), Canicatti-San Luca (Spina di Barletta), Castrovillari-Gioiese (Schifone di Taranto), Nuova Igea Virtus-La Fenice Amaranto (Marchetti di L’Aquila), Afragolese-Siracusa (Marra di Mantova), Sancataldese-Acireale (Vincenzi di Bologna), Trapani-S.Agata (Bonasera di Enna), Vibonese-Licata (Recchia di Brindisi)

*riposano Ragusa e Locri

spot_img
ARTICOLI CORRELATI
spot_img
spot_img

NOTIZIE PIù LETTE