fbpx
HomeArchivio SportCalcio di serie D: l’Anzio spera di agganciare la salvezza diretta. Questa...
spot_img

Calcio di serie D: l’Anzio spera di agganciare la salvezza diretta. Questa domenica si gioca con il Nuova Florida.

Articolo Pubblicato il :

Calcio di serie D, girone G: l’Anzio, a tre giornate dalla finedella fase regolare campionato, spera diagganciare la salvezza diretta. Questa domenica alle 15.00 al “Bartolani” di Cisterna arriva il Nuova Florida Ardea, altra formazione che spera in una chance salvezza.

Per l’Anzio ci saranno poi le sfide contro Cavese e Budoni, in teoria senza obiettivi di classifica. Il big match Anzio-Cavese 1919, penultimo atto del campionato, è in programma per domenica 28 aprile, sempreallo Stadio Bartolani di Cisterna, con inizio fissato per le 15.00.

Si gioca invece questa sera alle  20.45 l’anticipo della Cynthialbalonga ospite della Cavese.

LE DESIGNAZIONI ARBITRALI

Girone A: Bra-Vado (Costa di Busto Arsizio), Derthona-Fezzanese (Falleni di Livorno), Alcione Milano-Borgosesia (Grieco di Ascoli Piceno), Vogherese-Albenga (Matteo di Sala Consilina), Chieri-Sanremese (Ciaravolo di Torre del Greco), Chisola-Varese (Caruso di Viterbo), Gozzano-RG Ticino (Rossini di Torino), Lavagnese-Asti (Faye di Brescia), Pinerolo-Ligorna (Aronne di Roma 1), Pontdonnaz-Alba (Marra di Mantova).

Girone B: Caravaggio-Arconatese (Spera di Barletta), Casatese-Club Milano (Iurino di Venosa), Castellanzese-Piacenza (Acquafredda di Molfetta), Clivense-Brusaporto (D’Andria di Nocera Inferiore), Folgore Caratese-Palazzolo (D’Ambrosio Giordano di Collegno), Real Calepina-Caldiero Terme (Toro di Catania), Tritium-Desenzano (Morello di Tivoli), Varesina-Ponte San Pietro (Leone di Avezzano), Villa Valle-Legnano (Carrisi di Padova), Virtus Ciseranobergamo-Crema (Benestante di Aprilia).

Girone C: Mestre-Mori S. Stefano (Ruqa di Roma 2), Atletico Castegnato-Montecchio Maggiore (Borghi di Modena), Breno-Monte Prodeco (Giudice di Frosinone), Cjarlins Muzane-Bassano Virtus (Massari di Torino), Este-Dolomiti Bellunesi (Meta di Vicenza), Portogruaro-Campodarsego (Virgilio di Agrigento), Treviso-Chions (Guitaldi di Rimini), Union Clodiense-Luparense (Ubaldi di Fermo), Virtus Bolzano-Adriese (Paccagnella di Bologna).

Girone D: Carpi-Forlì (Frasynyak di Gallarate), Aglianese-Progresso (Scarano di Seregno), Corticella-San Donnino (Leorsini di Terni), Lentigione-Prato (Aldi di Lanciano)[differita Tv Prato], Mezzolara-Sammaurese (Femia di Locri), Ravenna-Certaldo (Mazzer di Conegliano), San Giuliano-Fanfulla (Kovacevic di Arco Riva), Victor San Marino-Imolese (Calzolari di Albenga).

Girone E: Aquila Montevarchi-Orvietana (Marinoni di Lodi)[differita Teleorvieto Due], Ghiviborgo-Seravezza (Gagliardi di San Benedetto del Tronto), Livorno-Sangiovannese (Buzzone di Enna)[differita Granducato Tv], Ponsacco-Follonica Gavorrano (Vailati di Crema), Pianese-Sansepolcro (Dasso di Genova), Poggibonsi-Cenaia (Antonini di Rimini), Real Forte Querceta-Tau Altopascio (Pasquetto di Crema), San Donato Tavarnelle-Grosseto (Eremitaggio di Ancona), Sporting Trestina-Figline (Sacco di Novara).

Girone F: Roma City-Fossombrone (Vazzano di Catania), Altetico Ascoli-Sambenedettese (Pasculli di Como), Vigor Senigallia-Vastogirardi (Mancini di Pistoia), Matese-Termoli (Lacerenza di Barletta), L’Aquila-United Riccione (Rodigari di Bergamo), Real Monterotondo-Chieti (Borello di Nichelino)[diretta Rete8], Sora-Alma Juventus Fano (Spinelli di Cuneo), Tivoli-Avezzano (Gambacurta di Enna), Campobasso-Notaresco (Migliorini di Verona).

Girone G: Sarrabus Ogliastra-San Marzano (Albano di Venezia), Cavese-Cynthialbalonga (Aurisano di Campobasso), Flaminia-Cassino (Tierno di Sala Consilina), Gladiator-Atletico Uri (Menozzi di Treviso), NF Ardea-Anzio (Dini di Città di Castello), Nocerina-Sassari Latte Dolce (Bianchi di Prato)[differita diretta forzanocerina.it], Ostiamare-Romana (Velocci di Frosinone), Budoni-Boreale (Testaì di Catania), Trastevere-Ischia (Palmieri di Brindisi)[differita Teleischia].

Girone H: Casarano-Matera (Teghille di Collegno)[differita Antenna Sud Canale 85], Fasano-Santa Maria Cilento (Barbetti di Arezzo), Fidelis Andria-Manfredonia (Maresca di Napoli)[differita Antenna Sud Canale 85 e Telesveva], Gravina-Bitonto (Liotta di Castellammare di Stabia), Martina-Barletta (Gallo di Castellammare di Stabia)[diretta Antenna Sud Canale 85 e Telesveva], Nardò-Rotonda (Graziano di Rossano), Palmese-Gelbison (Gai di Carbonia), Altamura-Gallipoli (Recchia di Brindisi), Angri-Paganese (Rinaldi di Novi Ligure).

Girone I: Akragas-San Luca (Cafaro di Alba-Bra), Canicattì-Acireale (Comito di Messina), Castrovillari-Portici (Giannì di Reggio Emilia), Trapani-Licata (Petrov di Roma 1)[differita La TR3 e Telesud 3], Locri-La Fenice Amaranto (Palumbo di Bari)[diretta Canale 14 Reggio TV e GS Channel], Ragusa-Gioiese (Giallorenzo di Sulmona), Sancataldese-Nuova Igea Virtus (De Stefanis di Udine), Vibonese-Siracusa (Castellano di Nichelino)[diretta Sestarete e Siracusana Color].

spot_img
ARTICOLI CORRELATI
spot_img
spot_img

NOTIZIE PIù LETTE