fbpx
HomeArchivio SportCiclismo, successo di partecipazione al primo “Trofeo Bakery House - 4° Trofeo...
spot_img

Ciclismo, successo di partecipazione al primo “Trofeo Bakery House – 4° Trofeo Ferrera” ad Aprilia.

Articolo Pubblicato il :

Aprilia continua a confermarsi il Capoluogo di Regione del Ciclismo e l’ennesima riprova si è vissuta nella mattinata di domenica 24 marzo, in concomitanza con la Domenica delle Palme, con le ricche gare di Esordienti e Allievi, valide come campionato provinciale di Latina e come prove del challenge giovanile GP Ciclisti, Ieri, Oggi, Domani, organizzata in località Casalazzara con partenza e arrivo di fronte alla rinomata attività Bakery House in Via dei Rutuli 90, che è stata il main sponsor dell’evento e il cui contributo è stato determinante per lo svolgimento della manifestazione. Bakery House si è dimostrata molto sensibile ed interessata ad aiutare a promuovere il ciclismo giovanile.

Il 1° Trofeo Bakery House – 4° Trofeo Ferrera Mat (patrocinato da Provincia e Comune e dal Corriere dello Sport) ha visto arrivare ad Aprilia oltre 120 ragazzi delle categorie Esordienti e Allievi provenienti da tutta Italia.

L’organizzazione dell’evento è stata della Ferrera Mat- TC Cycling Team con il presidente Matteo Ferrera ben supportato dalla Bakery House, da Alfio Sciuto, consigliere regionale FCI, e Massimo Saurini, presidente del CP Latina. Il consorzio dell’organizzazione vedeva, oltre alla Ferrera Mat, anche il Pedale Apriliano e Punto Bici, tutte e tre le società operanti ad Aprilia. Non poteva mancare alla gara di casa il presidente del CR Lazio Maurizio Brilli che si è complimentato con la società organizzatrice per l’ottimo allestimento della manifestazione. Attenta e precisa come loro solito la direzione di gara dei direttori internazionali Mascitti e Pagnanelli.

Dopo la faticosa mattinata il presidente Matteo Ferrera a nome della Ferrera Mat, capofila del consorzio apriliano con Pedale Apriliano e Punto Bici, ha ringraziato tutti i collaboratori, in particolar modo Bakery House per il grande sostegno fondamentale allo svolgimento della gara, gli altri sponsor Level, TraspTraslochi, Fantini-Zanettini, Lazzarini, Tesei Bus, Carrozzeria Cimadon, Stile Massimo, Veterinaria Lax, McDonald’s, Q8 di Rotondi, To Live, le forze dell’ordine, gli Enti e in particolar modo due grandi maestri di ciclismo e di vita Massimo Saurini e Alfio Sciuto (senza il loro aiuto  e la loro esperienza quattro edizioni del trofeo non si sarebbero svolte) per il sostegno ricevuto.

Di seguito le classifiche e in vincitori delle gare (30,8 km ESO, 61,6 km ALL):

ALLIEVI:

1º Matrone Gennaro ITA Team Cesaro-franco Ballerini

2º Fornelli Giuseppe ITA Il Pirata Sama Ricambi Puglia

3º Meloni Andrea ITA Piesse Cycling Team

4º Chinellato Mattia ITA Logistica Ambientale Spezia Bike

5º Di Paolo Cristian ITA Velosport Ferentino Ciclisti Sorani

6º Ferraro Lorenzo ITA Team Coratti

7º Arduini Francesco ITA Il Pirata Vangi Sama Ricambi

8º Di Lauro Giovanni ITA Team Cesaro-franco Ballerini

9º Haisu Lonut Riccardo ROU Team Coratti

10º Ciceroni Valerio ITA Team Coratti

ESORDIENTI ASSOLUTA:

1º Izzo Vittorio ITA Team Cesaro-franco Ballerini

2º Gliottone Giovanni ITA Team Cesaro-franco Ballerini

3º Occhipinti Federico ITA Naturosa – Bike & Co. Ragusa

4º Magrini Lorenzo ITA Il Pirata Vangi Sama Ricambi

5º Sadocco Federico ITA Logistica Ambientale Spezia Bike

6º Fiacco Andrea ITA Team Coratti

7º Ferrante Damiano ITA Il Pirata Vangi Sama Ricambi

8º Montella Andrea ITA Team Cesaro-franco Ballerini

9º Leo Gabriele ITA Camb!ke

10º Festuccia Mattia ITA Team Coratti

Esordienti 1° anno

1º Magrini Lorenzo ITA Il Pirata Vangi Sama Ricambi

2º Leo Gabriele ITA Camb!ke

3º Festuccia Mattia ITA Team Coratti

4º Di Paolo Pasquale ITA Mary J Sweet Angel Asd

5º Barilone Alessio ITA Velosport Ferentino Ciclisti Sorani

6º Minichino Stefano ITA Team Cesaro-franco Ballerini

7º Gennaro Michelangelo ITA Team Coratti

8º Savarese Emanuele ITA Camb!ke

9º Sellati Davide ITA Piesse Cycling Team

10º Funedda Mauro ITA Logistica Ambientale Spezia Bike

Esordienti 2° anno

1º Izzo Vittorio ITA Team Cesaro-franco Ballerini

2º Gliottone Giovanni ITA Team Cesaro-franco Ballerini

3º Occhipinti Federico ITA Naturosa – Bike & Co. Ragusa

4º Sadocco Federico ITA Logistica Ambientale Spezia Bike

5º Fiacco Andrea ITA Team Coratti

6º Ferrante Damiano ITA Il Pirata Vangi Sama Ricambi

7º Montella Andrea ITA Team Cesaro-franco Ballerini

8º Sorvillo Samuele ITA A.s.d. Amicisuperski

9º Loreto Rosario ITA Asd Giampaolo Caruso

10º Di Pietro Jacopo ITA Il Pirata Vangi Sama Ricambi

spot_img
ARTICOLI CORRELATI
spot_img
spot_img

NOTIZIE PIù LETTE