Cisterna – “Una Poesia per Giulia”, vince Marco Perna dalla Francia

Archivio Spettacolo e Cultura  

Pubblicato 11-02-2019 ore 18:00  Aggiornato: 18-02-2019 ore 16:38

Ha superato i confini italiani e regalato tanto spettacolo ed emozioni la 5° edizione del concorso letterario biennale “Una Poesia per Giulia” organizzato dall’Accademia Giulia Brignone con il patrocinio del Comune di Cisterna. 

Ogni anno numeri in costante crescita sfiorando quest’anno i tremila componimenti provenienti da tutta Italia e da vari paesi esteri che la commissione, composta da Umberto Pichi, Marcello Brignone, Geltrude Di Nucci e Giorgia Pellorca, hanno attentamente valutato. 

In un mix di grande effetto, tra poesia, musica, balli e filmati, ancora una volta il numeroso pubblico presente in aula consiliare ha provato grandi emozioni e condiviso quelle che erano le passioni della giovane Giulia Brignone, vittima di un incidente stradale all’età di 22 anni e a cui la famiglia dedica da dieci anni il concorso.

Tanti gli ospiti a partire dal Sindaco Mauro Carturan, al docente universitario Stefano Epifani, al giornalista de Il Mattino e scrittore Antonio Corbisiero, e poi la danzatrice del ventre Martina Zago, la ballerina classica Francesca Cortina, i musicisti e cantanti Roberto Bartoli, il duo Fabiana ed Enrico, le poesie interpretate da Valentina Stredini, i presentatori Paolo Fiorito, Elisa Astri e Giorgia Pellorca, gli art director Angelo De Camillis e Andrea Turretta.

Tante le menzioni “Speciale ragazzi”, “Territorio”, “Vernacolo”, “Estero”. Per quest’ultimo presente in sala Vincenzo Raco dalla Spagna.

Per le poesie in vernacolo primo posto a Luciano Gentiletti (Rocca Priora, RM) con “Abbasta poco”  (romanesco), secondo posto Anna Maria Amori (Aprilia, LT) con “La goccia” (romanesco), terzo posto  Enrico Del Gaudio (Castellammare di Stabia, NA) con “O scialle” (napoletano). Per “Il Territorio” primo posto a Mariano Macale (Cori, LT)  con “Non mi appartiene”.

Vincitore assoluto è Marco Perna, anch’egli giunto a Cisterna da oltre confine, precisamente da Laxou (Francia) con la poesia “La mia vita”, seguito ex aequo dalla 16enne fondana Melania Guglietta con “Tempesta” e Roberto Mestrone di Volera (Torino) con “Sguardi e sorrisi (nostalgia del passato)”.

Cisterna di Latina, 10 febbraio 2019

________________

POESIE FINALISTE

“Piange un rigurgito amaro” – Federica Sanguigni FONDI

“Amarsi a settant’anni” – Gaetano Campagna ROMA

 “Anche sulle rovine, rispuntano i fiori” – Angela Quattromani NAPOLI

 “Tempesta” Melania Guglietta FONDI

 “Fantastico Ballo” Manuela Ferrari Paola ( COSENZA)

 “L’altra notte sai – adesso ricordo” – Giovanna Cristina Vivinetto ROMA

 “La storia di Handy” Maruccio Franco MILANO

 “La mia vita” Marco Perna FRANCIA

 “Nostalgia” Lodovica Palazzoli ROMA

“Sguardi e sorrisi” Roberto Mestrone Volvera (TORINO)

“Donna Eleonora” Lago Trezze sul Brenta (VICENZA)

——————————————————————————————————————————–

MENZIONI SPECIALI

“Refolo di un sogno” Coci Kevin San Giovanni La punta CATANIA

“Ti affido il mio cuore” Matia Paola Pescatore Avellino

“Aspettando te” Stefano Mastronicola Meda ( MONZA E BRIANZA)

“En attendant” Emilio Rega Bogliasco (GENOVA)

“Uno strano campo” Barbara Falconer Concordia Sagittaria (VENEZIA)

“Siria” Silvana Stremiz UDINE

“Ti regalerò, un fiore” Marco Chiarugi Castelfiorentino (FIRENZE)

“Profumo di pane” Natalina Stefi Sermoneta (LATINA)

“Eterna poesia” Chiara Cirillo Zagarolo (ROMA)

“Ci son fiori” Vincenzo Di Giulio ROMA

“Fino all’ultimo” Silvia Giuntini Montelupo Fiorentino (FIRENZE)

MENZIONE SPECIALE ESTERO

“Cosa sarà questa Italia?” Mattana Adami Patricia BRASILE 

“Promessa madre” Carlino Chiara BELGIO 

“Compleanno Virtuale” Cattolico Paolo FRANCIA 

“Sospesi” Trosi Giovanna SVIZZERA 

“Tristesse d’autonme” (tristezza d’autunno) D’Aprano Salvatore CANADA 

“I battito delle ore” Raco Vincenzo SPAGNA 

“A mia madre” Causo Matteo GERMANIA 

“Malinconia” Salvatore Davide Angelo BELGIO 

POESIE IN VERNACOLO – FINALISTI –

Luciano Gentiletti Rocca Priora (ROMA) “Abbasta poco” romanesco

Margherita Neri Cefalù (PALERMO) “Zittiti ca si’ fimmina !…” siciliano

Maurizio Maraldi Forlimpopoli (FORLI’) “Fèrmat un mùment” romagnolo

Barbara Di Francia Piane Crati (COSENZA) “U tiempo du nente” cosentino

Angelo Canino Acri (COSENZA) “Aleppo” acrese

Giuseppe Mazzantini Navacchio-Cascina (PISA) “Accident’alla vecchiaia” pisano

Annamaria Amori Aprilia (LATINA) “La goccia” romanesco

Fiorella Brasili Latina (LATINA) “O giardino Communale” cisternese

Enrico Del Gaudio Castellammare di Stabia (NAPOLI) “’O scialle”” napoletano

Clara Giacomuzzi Mezzolombardo (TRENTO) ”Piòver d’aotòn” trentino

Giorgio Sembenini Pastrengo (VERONA) “Drento ai so oci grandi” veronese

POESIE IN VERNACOLO – MENZIONI SPECIALI

Pietro Bilello Cisterna di LATINA “La catta” cisternese

Dora Uspi Roccagorga (LATINA) “A Presidè” romanesco

Maria Emilia Mari LATINA “Mariteme” terracinese

Angela Catolfi Treia (MACERATA) “Ràdeche” treiese

Francesca Ulisse LATINA “Appuntamento” setino

Simone Finotti LATINA “Dèsirée” romanesco

Marco Managò ROMA “Nun te pijà pena, fijo mio” romanesco

Franca Maria Canfora ROMA “Er cappotto novo” romanesco

Maria Luisa Politi Aprilia (LATINA) “La famija” romanesco

Ciro Todisco Grottaglie (TARANTO) “La fracèra” salentino

Rina Bontempi ANCONA “Artornu a casa” anconetano

Carmine Diaco Fondi (LATINA) “A Mamm” napoletano

“ IL TERRITORIO ” FINALISTI

“Per amarti di più” – Gugliotta Ester Cisterna di Latina

“Noi” – Bartolomucci Raffaella Cisterna di Latina

“L’ultima mezz’ora” – Jacopo Mariani – Ilenia Rossini Cisterna di Latina

“Riflessi di Guerra” Viviana Sposito Cisterna di Latina

“Accogliere” Samantha Bazzolo Priverno ( Latina )

 “Lei è musica” Sara D’Aniello Fondi ( Latina )

“Come per incanto” Loredana Siano Latina

“Non mi appartiene” Mariano Macale Cori ( Latina )

MENZIONE SPECIALE RAGAZZI

Scuola di Bologna – “Sezione Gialla”

“La vita è bella come il cielo” – Referenti: insegnanti Raffaella Serenari e Nicoletta Suzzi

“La vita” – Ritaeloise Guerriero – Avellino

“I fantasmi del passato” – Gulbranson Samantha Marie – Gaeta ( Latina )

“L’albero giocherellone” – Fabing Flavio e Iannuzzi Francesco – Rende ( Cosenza )

“Lo scorrere dei mesi dell’anno” – Zammarchi Sofia – Gambettola ( Forlì-Cesena)

“La solitudine” – Mitrano Denise Gaeta ( Latina )

“Il bullo – Cacciatore” Alice Aragona ( Agrigento )

“Un giorno Bianco” – Tacconi Chiara – Aprilia ( Latina )

“Se guardi il cielo… “- Cucuzza Silvia – Sermoneta ( Latina )

“Ray” – Vitiello Francesco Saverio Aprilia ( Latina )

“Elisa” – Ricotta Laura – Aprilia ( Latina)

© RIPRODUZIONE RISERVATA    

Letto 217  volte

Notizie Correlate

You must be logged in to post a comment Login