HomeArchivio SportCalcio serie D, penultima giornata: l'Aprilia attesa dal San Teodoro, Latina ospita...
spot_img

Calcio serie D, penultima giornata: l’Aprilia attesa dal San Teodoro, Latina ospita la Nuorese.

Articolo Pubblicato il :

Calcio di serie D, girone G: si scende in campo questa domenica alle 15.00 per la penultima giornata di campionato, che potrebbe decidere il destino di molte squadre in lotta per la promozione e per non retrocedere. La Fc Aprilia, in settima posizione  48 punti, affronterà fuori casa i sardi del San Teodoro, scesi in ultima posizione. Il Latina Calcio, in quinta posizione, attende al “Francioni” gli avversari della Nuorese. Sfida proibitiva per l’Anzio, in penultima posizione, che dovrà affrontare in trasferta l’Albalonga, che è invece la seconda forza del campionato. La Lupa Roma attende sul proprio campo l’Atletico. La capolista Rieti giocherà fuori casa contro l’Ostiamare.

 

Designazioni Arbitrali

Girone A: Seregno-Casale (Mario Milana di Trapani), Arconatese-Bra (Davide Faraon di Conegliano), Borgosesia-Inveruno (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Derthona-Olginatese (Fabian Brognati di Ferrara), Caronnese-Gozzano (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Castellazzo B.da-Borgaro Nobis (Marco Russo di Torre Annunziata), Como-Varesina (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Pavia-Oltrepovoghera (Jacopo Bertini di Lucca), Pro Sesto-Folgore Caratese (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Varese-Chieri (Matteo Dallapiccola di Trento).

Girone B: Bustese Milano City Fc-Virtus Bergamo (Marco Gullotta di Siracusa), Lecco-Romanese (Paolo Armando Mulas di Sassari), Ciliverghe Mazzano-Aurora Pro Patria (Pierpaolo Loffredo di Torino), Ciserano-Lumezzane (Giorgio Vergaro di Bari), Darfo Boario -Grumellese (Adolfo Baratta di Rossano), Levico Terme-Crema (Salvatore Morabito di Taurianova), Pergolettese-Ponte S.p. Isola (Antonio Acampora di Ercolano), Scanzorosciate-Caravaggio (Pierfabio Falasca di Pescara), Trento-Dro (Simone Biffi di Treviglio).

Girone C: Abano-Legnago (Samuele Andreano di Prato), Adriese-Campodarsego (Alessandro Di Graci di Como), Ambrosiana-Mantova  (Simone Taricone di Perugia), Montebelluna-Rovigo (Mario Perri di Roma 1), Cjarlins Muzane-Calvi Noale (Gabriele Restaldo di Ivrea), Clodiense Chioggia- Arzignano Valchiampo (Claudio Petrella di Viterbo), Tamai-Belluno (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Union Feltre-Este (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Virtusvecomp Verona-Liventina (Matteo Centi di Viterbo).

Girone D: Castelvetro-Sporting Club Trestina (Franco Iacovacci di Latina), Fiorenzuola-Vivialtoteveresansepolcro (Filippo Giaccaglia di Jesi), Forli-Mezzolara (Andrea Bianchini di Perugia), Pianese-Aquila Montevarchi (Maurizio Barbiero di Campobasso), Rimini-Correggese (Carina Susana Vitulano di Firenze), Sammaurese-Lentigione (Davide Conti di Seregno), Sangiovannese-Colligiana (Simone Picchi di Lucca), Sasso Marconi-Romagna Centro (Giovanni Sanzo di Agrigento), Tuttocuoio-Vigor Carpaneto (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Villabiagio-Imolese (Flavio Braghini di Bolzano).

Girone E: Albissola-Ghivizzano Borgoamozzano (Antonino Costanza di Agrigento), Argentina-Massese (Gabriele Gandolfo di Bra), Scandicci-Lavagnese  (Michele Delrio di Reggio Emilia), Ligorna-Rignanese (Luca Cherchi di Carbonia), Real Forte Querceta-Savona  (Mario Saia di Palermo), San Donato Tavarnelle-Unione Sanremo (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Sestri Levante-Finale Ligure (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Valdinievole Montecatini-Ponsacco (Daniele Virgilio di Trapani), Viareggio-Seravezza Pozzi (Edoardo Gianquinto di Trapani).

 

Girone F: Jesina-L’Aquila (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Matelica-San Marino (Daniele Perenzoni di Rovereto), Monticelli-Castelfidardo (Emanuele Bracaccini di Macerata), Nerostellati-olimpia Agnonese (Marco Emmanuele di Pisa), Pineto-Avezzano  (Andrea Ancora di Roma 1), San Nicolo Teramo-Fabriano Cerreto (Marco Bodini di Verona), Sangiustese-Francavilla (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Vastese-Recanatese (Valerio Vogliacco di Bari), Vis Pesaro-Citta’ Di Campobasso (Giuseppe Collu di Cagliari).

Girone G: Albalonga-Anzio (Mattia Caldera di Como), Flaminia-Lanusei (Stefano Camilli di Foligno), Cassino-Budoni (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Latina-Nuorese (Roberto Lovison di Padova), Latte Dolce Sassari-Trastevere  (Andrea Calzavara di Varese), Lupa Roma-Sff Atletico (Stefano Nicolini di Brescia), Ostiamare-Rieti (Claudio Panettella di Bari), San Teodoro-Aprilia (Marco Sicurello di Seregno), Tortoli-Monterosi (Stefano Belfiore di Parma).

Girone H: Audace Cerignola-Gravina (Maria Marotta di Sapri), Aversa Normanna-Nardo (Eugenio Scarpa di Collegno), Pomigliano-Francavilla (Marco Monaldi di Macerata), Frattese-San Severo (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Manfredonia-Cavese (Davide Di Marco di Ciampino), Sarnese-Az Picerno (Jacopo Pascariello di Lecce), Potenza-Taranto (Giuseppe Repace di Perugia), Team Altamura-Sporting Fulgor (Ettore Longo di Cuneo), Turris-Citta Di Gragnano (Andrea Cattaneo di Civitavecchia).

Girone I: Ercolanese-Sancataldese (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Acireale-Cittanovese (Valerio Crezzini di Siena), Messina-Paceco (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Gelbison Vallo D.lucania-Citta Di Gela (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Igea Virtus Barcellona-Ebolitana (Alessandro Munerati di Rovigo), Roccella-Nocerina (Paride Tremolada di Monza), Palazzolo-Palmese (Michele Giordano di Novara), Troina-Portici (Riccardo Pelagatti di Livorno), Vibonese-Isola Capo Rizzuto (Giacomo Monaco di Termoli).

spot_img
ARTICOLI CORRELATI

NOTIZIE PIù LETTE