Un apriliano per la prima volta tra i professionisti del Campionato Italiano di Ciclismo su strada: Matteo Rotondi questa domenica salirà in sella alla sua bici, com il team “Work Service – Dinatek – Vega”, per la prova in linea dei campionati che si svolgerà in Veneto, con partenza alle 10.30 del mattino da Bassano del Grappa ed arrivo a Cittadella. Matteo Rotondi correrà assieme al “meglio” del ciclismo italiano.
Nella startlist, nomi di alti livello come quello di Vincenzo Nibali, Elia Viviani, Alberto Bettiol e Davide Formolo. La gara verrà trasmessa in diretta su Rai Sport.
Matteo Rotondi porta in alto il nome di Aprilia: è la prima volta, infatti, che un atleta della città partecipa ad una competizione di ciclismo di questo livello.
La manifestazione annuale assegna il titolo di campione d’Italia nelle specialità del ciclismo su strada.
STARTLIST PROVA IN LINEA CAMPIONATI ITALIANI 2020
1 FORMOLO DAVIDE UAE TEAM EMIRATES
2 COVI ALESSANDRO UAE TEAM EMIRATES
3 MARCATO MARCO UAE TEAM EMIRATES
4 TROIA OLIVIERO UAE TEAM EMIRATES
5 ARU FABIO UAE TEAM EMIRATES
6 CONTI VALERIO UAE TEAM EMIRATES
7 ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES
8 NIBALI VINCENZO TREK – SEGAFREDO
9 BRAMBILLA GIANLUCA TREK – SEGAFREDO
10 CICCONE GIULIO TREK – SEGAFREDO
11 CONCI NICOLA TREK – SEGAFREDO
12 MOSCA JACOPO TREK – SEGAFREDO
13 MOSCHETTI MATTEO TREK – SEGAFREDO
14 NIBALI ANTONIO TREK – SEGAFREDO
15 MARTINELLI DAVIDE ASTANA PRO TEAM
16 BOARO MANUELE ASTANA PRO TEAM
18 BATTAGLIN ENRICO BAHRAIN-MCLAREN
19 CAPECCHI EROS BAHRAIN-MCLAREN
20 CARUSO DAMIANO BAHRAIN-MCLAREN
21 COLBRELLI SONNY BAHRAIN-MCLAREN
22 BAGIOLI NICOLA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
23 BAIS MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
24 BELLETTI MANUEL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
25 BISOLTI ALESSANDRO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
26 CHIRICO LUCA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
27 FRAPPORTI MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
28 GABBURO DAVIDE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
29 GAVAZZI FRANCESCO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
30 PACIONI LUCA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
31 RAVANELLI SIMONE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
32 VENCHIARUTTI NICOLA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
33 VIEL MATTIA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
34 ALBANESE VINCENZO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
35 BENFATTO MARCO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
36 CARBONI GIOVANNI BARDIANI-CSF-FAIZANE’
37 COVILI LUCA BARDIANI-CSF-FAIZANE’
38 DALLA VALLE NICOLAS BARDIANI-CSF-FAIZANE’
39 FILOSI IURI BARDIANI-CSF-FAIZANE’
40 FIORELLI FILIPPO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
41 LONARDI GIOVANNI BARDIANI-CSF-FAIZANE’
42 MAZZUCCO FABIO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
43 MONACO ALESSANDRO TEODORO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
44 ORSINI UMBERTO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
45 PESSOT ALESSANDRO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
46 ROMANO FRANCESCO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
47 SAVINI DANIEL BARDIANI-CSF-FAIZANE’
48 SENNI MANUEL BARDIANI-CSF-FAIZANE’
49 TONELLI ALESSANDRO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
50 ZACCANTI FILIPPO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
51 ZANA FILIPPO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
52 PELUCCHI MATTEO BARDIANI-CSF-FAIZANE’
53 FABBRO MATTEO BORA-HANSGROHE
54 OSS DANIEL BORA-HANSGROHE
55 MALUCELLI MATTEO CAJA RURAL – SEGUROS RGA
56 DE MARCHI ALESSANDRO CCC TEAM
57 TRENTIN MATTEO CCC TEAM
58 MASNADA FAUSTO CCC TEAM
59 PETILLI SIMONE CIRCUS – WANTY GOBERT
60 PASQUALON ANDREA CIRCUS – WANTY GOBERT
61 VENDRAME ANDREA AG2R – LA MONDIALE
62 SBARAGLI KRISTIAN ALPECIN-FENIX
63 MODOLO SACHA ALPECIN-FENIX
64 CONSONNI SIMONE COFIDIS
65 SABATINI FABIO COFIDIS
66 VIVIANI ELIA COFIDIS
67 VIVIANI ATTILIO COFIDIS
68 BAGIOLI ANDREA DECEUNINCK – QUICK STEP
69 BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP
70 CATTANEO MATTIA DECEUNINCK – QUICK STEP
71 CIMA DAMIANO GAZPROM – RUSVELO
72 CIMA IMERIO GAZPROM – RUSVELO
73 SCARONI CHRISTIAN GAZPROM – RUSVELO
74 VELASCO SIMONE GAZPROM – RUSVELO
75 CANOLA MARCO GAZPROM – RUSVELO
76 CIMOLAI DAVIDE ISRAEL START-UP NATION
77 OLDANI STEFANO LOTTO- SOUDAL
78 REBELLIN DAVIDE MERIDIANA KAMEN TEAM
79 FEDELI ALESSANDRO NIPPO DELKO ONE PROVENCE
80 MINALI RICCARDO NIPPO DELKO ONE PROVENCE
81 FINETTO MAURO NIPPO DELKO ONE PROVENCE
82 BATTISTELLA SAMUELE NTT PRO CYCLING TEAM
83 SOBRERO MATTEO NTT PRO CYCLING TEAM
84 NIZZOLO GIACOMO NTT PRO CYCLING TEAM
85 BASSO LEONARDO TEAM INEOS
86 GANNA FILIPPO TEAM INEOS
87 MOSCON GIANNI TEAM INEOS
88 PUCCIO SALVATORE TEAM INEOS
89 DAINESE ALBERTO TEAM SUNWEB
90 BONIFAZIO LEONARDO TOTAL DIRECT ENERGIE
91 BONIFAZIO NICCOLO TOTAL DIRECT ENERGIE
92 SPREAFICO MATTEO VINI ZABÙ – KTM
93 BERTAZZO LIAM VINI ZABÙ – KTM
94 BEVILACQUA MATTIA VINI ZABÙ – KTM
95 BEVILACQUA SIMONE VINI ZABÙ – KTM
96 BONGIORNO FRANCESCO MANUEL VINI ZABÙ – KTM
97 BUSATO MATTEO VINI ZABÙ – KTM
98 DI RENZO ANDREA VINI ZABÙ – KTM
99 FORTUNATO LORENZO VINI ZABÙ – KTM
100 FRAPPORTI MARCO VINI ZABÙ – KTM
101 GAROSIO ANDREA VINI ZABÙ – KTM
102 IACCHI ALESSANDRO VINI ZABÙ – KTM
103 MARENGO UMBERTO VINI ZABÙ – KTM
104 ROTA LORENZO VINI ZABÙ – KTM
105 STACCHIOTTI RICCARDO VINI ZABÙ – KTM
106 VISCONTI GIOVANNI VINI ZABÙ – KTM
107 WACKERMANN LUCA VINI ZABÙ – KTM
108 ZARDINI EDOARDO VINI ZABÙ – KTM
109 APOLLONIO Davide AMORE E VITA PRODIR
110 TIZZA Marco AMORE E VITA PRODIR
111 MARCHESINI Riccardo AMORE E VITA PRODIR
112 PESCI MANUEL ASD TEAM MALMANTILE
113 PETRINI LUIGI ASD TEAM MALMANTILE
114 FIASCHI TOMMASO ASD ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
115 GANDIN STEFANO ASD ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
116 ROCCHETTI FILIPPO ASD ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
117 TAGLIANI FILIPPO ASD ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
118 ZANONCELLO ENRICO ASD ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
119 DOMENICALI Matteo BELTRAMI TSA MARCHIOL
120 FERRI Gregorio BELTRAMI TSA MARCHIOL
121 GRENDENE Marco BELTRAMI TSA MARCHIOL
122 AMADIO Emanuele D’AMICO UM TOOLS
123 BRESCIANI Michael D’AMICO UM TOOLS
124 GHIGINO Valter D’AMICO UM TOOLS
125 MARTINELLI Ivan D’AMICO UM TOOLS
126 NESI Nicolas D’AMICO UM TOOLS
127 RAGGIO Luca D’AMICO UM TOOLS
128 RINALDI Nicholas D’AMICO UM TOOLS
129 MAUTI ROSSANO FUTURA TEAM
130 CASAROTTO Davide GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
131 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
132 SMARZARO Daniel GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
133 ONESTI EMANUELE GIOTTI VICTORIA
134 ZURLO FEDERICO GIOTTI VICTORIA
135 GUARDINI ANDREA GIOTTI VICTORIA
138 BERTONE FILIPPO ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI
139 VERZA RICCARDO KOMETA XSTRA CYCKING TEAM
140 GARAVAGLIA GIACOMO KOMETA XSTRA CYCKING TEAM
141 COLNAGHI ANDREA NAMED ROCKET
142 COLNAGHI DAVIDE NAMED ROCKET
143 FICARA PIERPAOLO SAPURA
144 CELANO DANILO SAPURA CYCLING TEAM.
145 BALDI FRANCESCO TEAM OVERALL
146 TASCHIN LUCA TEAM SESTESE
147 ORRICO DAVIDE TEAM VORARLBERG SANTIC
148 SANTORO ANTONIO WORK SERVICE – DINATEK – VEGA
149 TOTO’ PAOLO WORK SERVICE – DINATEK – VEGA
150 BURCHIO FEDERICO WORK SERVICE – DINATEK – VEGA
151 ROTONDI MATTEO WORK SERVICE – DINATEK – VEGA
152 ZANDRI FRANCESCO WORK SERVICE – DINATEK – VEGA
153 COLOMBO PAUL WORK SERVICE – DINATEK – VEGA
154 PUCCIONI DARIO WORK SERVICE – DINATEK – VEGA
155 CHIARINI RICCARDO TORPADO-SUDTIROL MTB PRO TEAM